Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

VG Wissen - Sanierung Sporthalle an der Franziskus Grundschule, Los 2 - Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro

Verbandsgemeinde Wissen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    VG Wissen - Sanierung Sporthalle an der Franziskus Grundschule, Los 2 - Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
    🏆 Ingenieurbüro Pfeifer GmbH & Co. KG · Wallmenroth
Auftragnehmer
  • Ingenieurbüro Pfeifer GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 104.860 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro (Los 2) für die Sanierung einer Sporthalle.
  • Leistungsphasen 3-9 nach HOAI sind Gegenstand der Vergabe, mit stufenweiser Beauftragung (zunächst 3-4).
  • Die geschätzten Kosten für Los 2 betragen 104.860,42 EUR.
  • Parallel werden Los 1 (Objektplanung Gebäude) und Los 3 (Tragwerksplanung) ausgeschrieben.
  • Die Auftraggeberin orientiert sich an der HOAI 2021 für die Leistungsbeschreibung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro nach § 55 HOAI i.V.m. Anlage 15 HOAI in den Leistungsphasen 3-9 (Los 2). Die voraussichtlichen Baukosten (netto) ergeben sich wie folgt: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 781.200,60 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 374.350,00 EUR KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 12.600,00 EUR KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 154.600,00 EUR KG 430 Raumlufttechnische Anlagen 60.250,00 EUR KG 440 Elektrische Anlagen 146.900,00 EUR KG 600 Ausstattung und Kunstwerke 35.700,00 EUR Parallel ausgeschrieben werden: - Los 1: Planungsleistungen Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI in den Leistungsphasen 3-9, - Los 3: Leistungen der Tragwerksplanung gem. § 51 HOAI in den Leistungsphasen 3-6. Als Besondere Leistung wird die Prüfung der Vorplanung auf Richtigkeit und Vollständigkeit vergeben. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 3-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden. In einer zweiten Stufe sollten die Leistungsphasen 5-9, hinsichtlich der Tragwerksplanung 5-6 beauftragt werden. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung besteht kein Rechtsanspruch. Leistungszeit: Erstellung der Genehmigungsplanung: bis Ende des 1 Quartal 2024 Baubeginn: Anfang des 3. Quartals 2024 Ende der Leistungsphase 8: bis Ende des 2. Quartal 2025 Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag Das Vorhaben wird aus öffentlichen Mitteln gefördert.

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. ✏️ Änderung

    Zuvor zurückgehaltene Informationen jetzt verfügbar

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2031

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · VG Wissen - Sanierung Sporthalle an der Franziskus Grundschule, Los 2 - Leistungen der Technischen Ausrüstung HLS und Elektro
  • Preis der Leistung 45 %
    Preis
  • Qualitäts- und Terminsicherung im Rahmen der Planung und während der Bauphase 25 %
    Qualität
  • Intensität der Bauüberwachung und -betreuung 25 %
    Qualität
  • Akzeptanz des Vertrages hinsichtlich der nicht preislichen Bedingungen 5 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 256 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Ingenieurbüro Pfeifer GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 104.860 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Verbandsgemeinde Wissen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
104.860 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 292/23 - vergebener Auftrag
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 27.08.2024
CPV-Codes (8) 71300000 · Architektur und Ingenieurwesen
71321300 · Architektur und Ingenieurwesen
71321400 · Architektur und Ingenieurwesen
71521000 · Architektur und Ingenieurwesen
71314100 · Architektur und Ingenieurwesen
71316000 · Architektur und Ingenieurwesen
71318100 · Architektur und Ingenieurwesen
71323100 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 4,0 in der Branche)
Erfüllungsort Wissen
Laufzeit 01.04.2024 – 31.12.2031
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Ingenieurbüro Pfeifer GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.363 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: