Vergeben Beratung & Dienstleistungen
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Erstellung Feuerwehrpläne u. -laufkarten, Flucht- und Rettungspläne,Montage, Beschaffung und Planung von Sicherheitskennzeichnungen

Technische Universität Darmstadt

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 3 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Erstellung und Fortschreibung von Feuerwehrplänen, Feuerwehrlaufkarten, Flucht- und Rettungsplänen sowie Bestuhlungsplänen inkl. Aushangrahmen und Montage
    🏆 SafetyConsult GmbH · Kelkheim (Taunus)
  • Los 2 Vergeben
    Lieferung und Montage von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3
    🏆 SafetyConsult GmbH · Kelkheim (Taunus)
  • Los 3 Vergeben
    Planung von Sicherheitskennzeichnungen nach DIN EN ISO 7010/ASR A1.3
    🏆 GM Kompetenz Kompakt GmbH · Hannover
Auftragnehmer (2)
  • GM Kompetenz Kompakt GmbH
  • SafetyConsult GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 118.917 €
Eingegangene Angebote 15

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind die Erstellung von Feuerwehrplänen, Laufkarten, Flucht- und Rettungsplänen sowie die Planung und Lieferung von Sicherheitskennzeichnungen.
  • Die Leistungserbringung orientiert sich an einem Mustergebäude und den Richtlinien der Feuerwehr Darmstadt sowie DIN EN ISO 7010 / ASR A1.3.
  • Es sind Nachweise über die fachliche Eignung und Erfahrung in der Erstellung der geforderten Pläne und Kennzeichnungen zu erbringen.
  • Die Ausschreibung richtet sich an Bieter mit Erfahrung in der Planung und Umsetzung von Sicherheitskonzepten und Kennzeichnungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die Grundlage für die Ausführung aller Arbeiten ist das folgende Leistungsverzeichnis sowie die Anlagen L1 CAD Standard der TU Darmstadt L2 Richtlinien zur Erstellung von Feuerwehrplänen und Feuerwehrlaufkarten bei der Feuerwehr Darmstadt. Für die Berechnung der Leistungen der nachfolgenden Positionen 1. (Feuerwehrpläne), 2. (Feuerwehrlaufkarten) und 3. (Flucht- und Rettungspläne) gehen sie von folgendem Mustergebäude aus: Maße: 60 x 30 m Stockwerke: 5 Treppenräume: 2 Wir weisen vorsorglich darauf hin, dass das Mustergebäude lediglich zur Vergleichbarkeit der Angebote dient und kein existierendes Gebäude des AG darstellt. — Lieferung von Sicherheitskennzeichnungen gemäß DIN EN ISO 7010 / ASR A1.3 Der AN liefert vollumfänglich die, vom beim AG eingesetzten Planer vorgegebenen Sicherheitskennzeichnungen gemäß der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3, zu den vereinbarten Konditionen laut Preisblatt und Anlage zum Preisblatt, in der jeweils durch den Planer festgelegten Ausführung und Güte. Die Lieferung erfolgt nach dem durch den AG an den AN übermittelten und erteilten Einzelauftrag. Die Einhaltung der Vorgaben der jeweils aktuellen Fassung der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3 ist zu beachten und einzuhalten. — Planung von Sicherheitskennzeichnungen gemäß DIN EN ISO 7010 / ASR A1.3 Der AN plant vollumfänglich die beim AG vorgegebenen Sicherheitskennzeichnungen gemäß der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3 in der jeweils festgelegten Ausführung und Güte. Die Planung erfolgt nach dem durch den AG an den AN übermittelten und erteilten Einzelauftrag. Die Vorgaben der jeweils aktuellen und gültigen Fassung der DIN EN ISO 7010 und ASR A1.3 sind zu beachten und einzuhalten.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Beratung & Dienstleistungen-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Beratung & Dienstleistungen" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.06.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 2× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 80 Pkt.
  • Umsetzungskonzept 20 Pkt.
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag zur Vergabekammer ist unzulässig, soweit mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Erkennt ein Bewerber Verstöße gegen Vergabevorschriften, so hat er diese innerhalb von 10 Tagen nach Kenntniserlangung gegenüber dem Auftraggeber zu rügen. §§ 134 und 160 Abs. 3 GWB bleiben unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 98 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) GM Kompetenz Kompakt GmbH · SafetyConsult GmbH
    Zuschlagswert 118.917 €

    1 Veröffentlichung

    • 27.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Technische Universität Darmstadt nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →