Vergeben Bildung & Forschung
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

LEMAS 2026

Bildungsministerium Rheinland-Pfalz

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    LEMAS 2026
    🏆 Cornelsen Verlag GmbH · Berlin
Auftragnehmer
  • Cornelsen Verlag GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Geschätzter Wert 770.000 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Beschaffung von Materialien für die Diagnose- und Förderprogramme "Lesen macht stark" und "Mathe macht stark".
  • Die Programme sind für alle Grundschulen in Rheinland-Pfalz ab dem Schuljahr 2024/2025 verbindlich.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 770.000 EUR.
  • Die Ausschreibung bezieht sich auf Druckereierzeugnisse (CPV 22111000).

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die beiden Programme "Lesen macht stark (LMS)" und "Mathe macht stark (MMS)" zeichnen sich dadurch aus, dass sie ab der zweiten Schulwoche des 1. Schuljahres die Lernstände der Schülerinnen und Schüler systematisch bis Ende der Klassenstufe 4 erfassen. Lesen und Mathe macht stark haben das Ziel, durch eine prozessbegleitende diagnostische Förderung die Anzahl von Kindern zu reduzieren, die Schwierigkeiten im Lesen, Schreiben und Rechnen entwickeln könnten. Auf Basis der Diagnoseergebnisse erhalten Lehrkräfte Hinweise auf konkrete und evidenzbasierte Fördermaßnahmen, mit denen Basiskompetenzen in den Fächern Deutsch und Mathematik systematisch gefördert werden können. Beide Programme sind wissenschaftlich fundiert und bieten Lehrkräften eine durchgängige, lehrwerksunabhängige und lernprozessorientierte Diagnosemöglichkeit von Klassenstufe 1 bis Klassenstufe 4. Sie tragen daher dazu bei, die Unterrichtqualität in den Fächern Deutsch und Mathematik zu verbessern. Lehrkräfte können die Kompetenzentwicklung in den Bereichen Deutsch (Leseflüssigkeit, Leseverständnis verstehendes Zuhören, Schreibflüssigkeit, Richtig schreiben) und Mathematik (Arithmetik) ihrer Schülerinnen und Schüler über vier Schuljahre dokumentieren und diese Ergebnisse für regelmäßige Feedbackgespräche mit Kind und Eltern nutzen. Das Ministerium für Bildung weitete im Schuljahr 2023/24 beide Programme auf alle Grundschulen aus. Ab dem Schuljahr 2024/2025 wurde die Arbeit mit den Diagnose- und Förderprogrammen "Lesen macht stark" und "Mathe macht stark" für alle Grundschulen in Rheinland-Pfalz verbindlich. Daher beabsichtigt das Bildungsministerium Rheinland-Pfalz auch in diesem Jahr die Beschaffung entsprechender Materialien.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bildung & Forschung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bildung & Forschung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.07.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1
  • Preis für die Materialien 100 %
    Preis

    Da die Materialien genau festgelegt sind, ist allein der Preis das entscheidende Kriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Genaue Angaben zu den Fristen für die Einlegung von Rechtsbehelfen: Das Nachprüfungsverfahren vor der Vergabekammer ist im Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (§§ 155 ff GWB) geregelt. Die Vergabekammer RLP ist zuständig für die Überprüfung von Vergabeverfahren, die der Beschaffung von Bau-, Liefer - oder Dienstleistungen durch öffentliche Auftraggeber dienen. In RLP gibt es zwei Spruchkörper (1. und 2. Vergabekammer), die im Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau angesiedelt sind. Die Vergabe muss dem Land zuzurechnen sein.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Direktvergabe-Ankündigung oev

    Geplante Direktvergabe (VEAT) — 10 Tage Stillhaltefrist

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Cornelsen Verlag GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bildungsministerium Rheinland-Pfalz nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
770.000 €
Geschätzter Wert
ca. 36 % über Branchen-Median

Vergabenummer Schw2026/04
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Veröffentlicht 27.07.2026
CPV-Code 22111000
Druck- und Verlagserzeugnisse (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 47,4 in der Branche)
Erfüllungsort Mainz
Laufzeit 01.08.2026 – 31.07.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Cornelsen Verlag GmbH

Ø Bieter in der Branche 47.4
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 24.183 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 89%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bildung & Forschung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.402 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 19 Tage
Schätzwert-Abweichung 23%
KMU-Bieteranteil 91%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 27.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bildungsministerium Rheinland-Pfalz