Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz- Fliesen und Estricharbeiten

Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH · Manheim · Baden-Württemberg · Öffentliches Unternehmen

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Eckert GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Neubau liegt auf der Südseite des Mannheimer Hauptbahnhofs an der Bundesstraße, Südtangente B36. Das Gebäude dient als Zugang für die Lindenhofunterführung zum Bahnhof. Im Obergeschoss ist ein Fahrradparkhaus mit 580 Stellplätzen und im Erdgeschoss bzw. im Untergeschoss sind 3 kleinere Gewerbeeinheiten vorgesehen. Das Gebäude ist ca. 90m lang und 13m breit. Die Höhe ab Oberkante Gelände beträgt ca. 8m. Die Unterkellerung reicht bis zu 4m in die Tiefe. Die Böden der Gewerbeeinheiten erhalten einen CT-Estrich auf Dämmschicht und Trennlage, darauf Feinsteinzeugfliesen, die öffentlichen Bereiche im UG und die Fluchttreppe vom UG in das EG auf den Platz erhalten einen Gefälle-Verbundestrich-Unterbau und ebenfalls Feinsteinzeugfliesen. Teilbereiche sind mit Verbundabdichtung vorzubereiten. Nähere Einzelheiten sind den leistungsbezogenen Vergabeunterlagen zu entnehmen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Fliesen- und Estricharbeiten im Zugangsgebäude am Mannheimer Hauptbahnhof.
  • Es werden CT-Estrich und Feinsteinzeugfliesen in Gewerbeeinheiten sowie Verbundestrich in öffentlichen Bereichen und Fluchttreppen verlegt.
  • Teilbereiche müssen mit Verbundabdichtung vorbereitet werden.
  • Nähere Details zu den Anforderungen sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.

Die Ausschreibung betrifft Fliesen- und Estricharbeiten im Neubau des Zugangsgebäudes am Mannheimer Hauptbahnhof.

Gefordert sind die Ausführung von CT-Estrich und Feinsteinzeugfliesen in Gewerbeeinheiten sowie Verbundestrich in öffentlichen Bereichen und Fluchttreppen. Teilbereiche erfordern eine Verbundabdichtung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · HBF, P7 Zugangsgebäude Lindenhofplatz- Fliesen und Estricharbeiten
  • Preis 100 Pkt.

    Preiskriterium für "Niedrigster Preis (ohne Kriterien)"

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 08.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 58 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Eckert GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 13.992 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 91.851 €
Median 259.402 €
Oberes Quartil 600.810 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 08.09.2025, 09:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer MPB_2025_05
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Manheim, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 05.08.2025
CPV-Codes (2) 45262320 · Bauleistungen
45431100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Mannheim
Laufzeit 03.11.2025 – 27.02.2026
Bindefrist (?) 53 Tage
Frist für Rückfragen 27.08.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Mannheimer Parkhausbetriebe GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg beim Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: