Vergabeergebnis Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Zuschlagswert und Auftragnehmer stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Stahl- und Fassadenbauarbeiten

Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel im Auftrag der Stadtwerke Bad Vilbel -Eigenbetrieb-

Vergabe-Ergebnis

Keine Vergabedetails publiziert

Diese Vergabeergebnis-Bekanntmachung enthält keine Angaben zu Auftragnehmer, Vertragswert oder Bieter-Anzahl. Das ist bei öffentlichen Vergaben in Deutschland häufig — rund 60 % aller Vergabeergebnisse werden ohne diese Kerndaten publiziert.

Details finden Sie möglicherweise direkt auf der Portal-Seite der Vergabestelle.

Daten ergänzen →

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Stahl- und Fassadenbauarbeiten für den Neubau eines Bürgerhauses mit Kindertagesstätte.
  • Das Bauvorhaben umfasst ein zweigeschossiges Gebäude mit einer Grundfläche von ca. 3.775m².
  • Es wird eine offene, standardisierte Ausschreibung nach deutschem Vergaberecht durchgeführt.
  • Bieter müssen ihre fachliche, technische und wirtschaftliche Eignung nachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Neubau eines Bürgerhauses mit Kindertagesstätte in Bad Vilbel - Heilsberg Lage der Baustelle: Alte Frankfurter Straße 3+5 61118 Bad Vilbel - Heilsberg Flurst. 15/25 Bauherr: Stadtwerke Bad Vilbel Eigenbetrieb Theodor-Heuss-Straße 51 61118 Bad Vilbel Der Neubau des Bürgerhauses mit Kita ist als freistehender Neubau auf einem eigenen Grundstück geplant. Das Grundstück ist unbebaut und diente als öffentliche Grünfläche. Der Neubau ist zweigeschossig geplant und besitzt einen Grundriss in Winkelform. Der Hauptbaukörper ist zweigeschossig, der nach Süden verlaufende Gebäudeteil ist eingeschossig. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Grundstücke: ca. 6.200m² (Teil von Flur 15/25) Größe: ca. 100 x 71m Gebäudedaten: Abmessungen: lxbxh = ca. 90,00 x 58,00 x 9,00m BRI: ca. 14.475 m³ BGF ca. 3.775m² Die Bodenplatte ist als Bodenplatte mit oberseitiger Abdichtung und unterseitiger Dämmung geplant. Tragende Wände aus Mauerwerk und Stahlbeton. Treppenhäuser und Aufzugsschacht aus Stahlbeton, Treppen in Stahlbeton. Tragende Stb-Wände teilweise als Sichtbetonwände.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Vergabeergebnis veröffentlicht · 53 Tage nach Fristende

    1 Veröffentlichung

    • 08.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Interkommunales Vergabezentrum der Stad… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.605 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 121.918 €
Median 376.000 €
Oberes Quartil 979.940 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2025-BVSW-09
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 08.08.2025
CPV-Code 45443000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Vilbel
Laufzeit 11.08.2025 – 07.11.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 357.021 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.271 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Basisdaten

Quelle: TED EU · 2/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragnehmer · Zuschlagswert · Bieter-Anzahl

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel im Auftrag der Stadtwerke Bad Vilbel -Eigenbetrieb-

vergabezentrum@bad-vilbel.de
+49 6101602358