AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Unterhalts- und Glasreinigung für das Bundesarchiv in Berlin Lichterfelde
Stammdaten
- Auftraggeber
- Bundesrepublik Deutschland, vertreten durch das Bundesministerium des Innern, vertreten durch das Beschaffungsamt des BMI, Bonn
- Veröffentlicht
- 25.06.2026
- Frist (Submission)
- 12.08.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 90900000 — Abwasser, Abfall und Umwelt
- Branche
- Facility Management & Gebäudetechnik
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Unterhalts- und Bedarfsreinigung sowie Glas- und Fensterreinigung für das Bundesarchiv in der Liegenschaft Lichterfelde mit einem Bodenreinigungsumfang von monatlich durchschnittlich 178.347,46 m², einem geschätzten Bedarfsreinigungsumfang von 100 Stunden pro Jahr, einem Grundreinigungsumfang von jährlich ca. 1.000 m² und einem jährlichen Glas- und Fensterreinigungsumfang von ca. 7.339,85 m². Leistungszeitraum ist der 01.10.2026 bis 31.12.2027 mit der Option den Vertrag einmal um ein Jahr zu verlängern.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.10.2026
- Ende
- 31.12.2027
- Verlängerungsoption
- bis zu 1× verlängerbar
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 34 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 12.08.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).