Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Rohbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05,07

MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Rohbauarbeiten, Auftragsänderung Nr. 05,07
    🏆 Grauberger Projektbau GmbH · Neubiberg
Auftragnehmer
  • Grauberger Projektbau GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 55.628 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand sind Rohbauarbeiten als Auftragsänderung mit zusätzlichen Leistungen für den Campingplatz Thalkirchen.
  • Die Auftragsänderung umfasst Nachträge für Deckenanstrich, Erdungs-/Blitzschutzarbeiten, Anpassungen an Bestandswänden und Regieleistungen.
  • Der Wert der aktuellen Änderung beträgt 55.628,10 EUR.
  • Der Erfüllungsort ist München.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Ergänzung zu Ziffer 2.1: Gemäß EU-Bekanntmachung Nr. 680216-2024 vom 07.11.2024 wurde folgender Auftrag am 05.11.2024 an die Firma Grauberger Projektbau GmbH, Ilmstr. 1 in 85579 Neubiberg erteilt: Der Campingplatz Thalkirchen wird modernisiert. Dazu werden Bestandgebäude (u.a. Eingangsbau, diverse Sanitärgebäude) z.T. abgebrochen und neu errichtet, z.T. auch erhalten und saniert. Auf dem Gelände wird die Infrastruktur vollständig erneuert. Die Außenanlagen werden so umgeplant, dass künftig ca. 283 Fahrzeug-Standplätze, 163 Zelt-Standplätze sowie 29 Hütten für den Betrieb zur Verfügung stehen.Gegenstand des Auftrags sind Rohbauarbeiten. Der bestehende Auftrag wird nunmehr um folgende Leistungen erweitert/geändert (Auftragsänderung Nr. 05,07): Zusätzliche Leistungen gemäß Nachtragsangeboten Nr. 08,09,11,16: Diese Auftragsänderung enthält insgesamt 3 Nachträge.Nachtrag 08: Aufgrund des Bauablaufs musste der Deckenanstrich des Sanitärgebäudes 1 frühzeitig, noch vorBeauftragung der eigentlichen Malerarbeiten, erfolgen. Diese Leistung wurde durch Firma Grauberger mit dem Nachtrag08 geleistet, auch um einen Bauverzug zu verhindern. Diese Leistung entfällt demnach bei den Malerarbeiten,Minderkosten. Kosten: 5381,70€Nachtrag 09: Für die Erdungs- und Blitzschutzarbeiten beim Sanitärgebäude 1 und Eingangsgebäude waren zusätzlicheArbeiten (Verbindungsleitungen, Korrosionsschutz, Dichtmanschetten, Rohrerder und Schlagspitze) notwendig, die nichtim Leistungsverzeichnis ausgeschrieben sind. Diese zusätzlichen Leistungen sollen als Nachtragsleistungen beauftragtwerden. Die Prüfung und Bestätigung erfolgte durch Fachplanungsfirma J.E.T. Kosten: 4933,91€Nachtrag 11: Die zwei zu erhaltenden Bestandswände des Sanitärgebäudes 5 müssen für das richtige Maß abgestemmtund aufgemauert werden, damit der Holzrahmenbau an diese seitlich sowie oben anschließen kann. Diese notwendigenLeistungen sind nicht im Leistungsverzeichnis enthalten und wurden als Nachtragsleistung beauftragt. Hierfür entf

Vollständige Beschreibung (2.550 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis ist das einzige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Verstöße gegen Vergabevorschriften, - durch die sich ein am Auftrag interessierter Bewerber oder Bieter in seinen Rechten verletzt sind, sind innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen beim Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 1 GWB), - die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder Angebotsabgabe beim Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 2 GWB), - die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, sind spätestens bis zum Ablauf der Teilnahmefrist (Frist zur Bewerbung) oder Angebotsabgabe beim Auftraggeber zu rügen (§ 160 Abs. 3 Nr. 3 GWB). Hilft der Auftraggeber der Rüge nicht ab, kann innerhalb von 15 Tagen nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers ein Antrag auf Nachprüfung bei der Vergabekammer gestellt werden (§ 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB). Bieter, deren Angebote nicht berücksichtigt werden sollen, werden in Textform informiert (§ 134 GWB). Ein Vertrag darf erst 15 Kalendertage nach Absendung der Information geschlossen werden. Bei Absendung der Information auf elektronischem Weg oder per Fax verkürzt sich diese Frist auf 10 Kalendertage. Die Frist beginnt am Tag nach Absendung der Information durch den Auftraggeber.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Grauberger Projektbau GmbH
    Zuschlagswert 55.628 €

    1 Veröffentlichung

    • 29.07.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
55.628 €
Zuschlagswert

Vergabenummer S401.03.013.01
Verfahrensart Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 29.07.2026
CPV-Codes (7) 45223220 · Bauleistungen
45262311 · Bauleistungen
45262310 · Bauleistungen
45112400 · Bauleistungen
45212140 · Bauleistungen
45212000 · Bauleistungen
45000000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort München
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Grauberger Projektbau GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 30.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

MRG Münchner Raumentwicklungsgesellschaft mbH