AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
GYMLEO Los 506b - Freianlagen Schulhof Ost, Parkplatz, Geh- und Radweg
Stammdaten
- Auftraggeber
- STESAD GmbH, Dresden
- Veröffentlicht
- 08.08.2025
- Frist (Submission)
- 15.09.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45214220 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Die Ausschreibung umfasst Garten- und Landschaftsbauarbeiten mit folgenden wesentlichen Leistungen: Herstellen von Freiflächen um die Schule, Herstellen eines Parkplatzes, Herstellen eines Geh- und Radweges: - Abbruchmaßnahmen, Fällungen und Baumschnittarbeiten in kleinerem Umfang, - Herstellen von 96 m Regenwasserleitungen, Einbau von 8 Stück Schächten und Einbauvon 6 Stück Hofabläufen, - Herstellen von 1 Stück Kiesrigole zur Versickerung von Regenwasser mit 154 qm Grundfläche, - Herstellen von 4.630 qm Pflaster- und Plattenflächen, Einsatz unterschiedlicher Formate mit Einfassungen, - Herstellen eines 135 qm großen Spielplatzes mit Kunststoffbelag mit Fallschutzeignung, - Lieferung und Einbau von 55 m Mauerwinkeln bis 2,20 m Höhe in mehreren Teillängen, Lieferung und Einbau von 52 m Sitzelementen aus Betonwerkstein in mehreren Einzellängen und 39 qm Sitzauflagen, - Liefern und Herstellen einer Tribüne mit 204 Sitzschalen, Unterkonstruktion, und Wegebelag, - Herstellen von Beleuchtungsanlagen mit 594 m Kalbelverlegung, Einbau von 20 Mastleuchten mit 5m Höhe, Herstellen von 10 Stück Fundamenten mit 260 m Leerrohr als Vorbereitung zum Einbau von Elektro-Ladesäulen, - Anbinden aller Stahlelemente an Blitzschutzeinrichtungen, - Lieferung und Einbau von 616 m Stabmattenzaun bis 1,80m Höhe, 17 m Geländer mit 90 cm Höhe, 11 Stück Tore bis 4,00m Breite und 1,80 m Höhe und 44m Handläufe aus Edelstahl in mehreren Einzellängen, - Lieferung und Einbau von 3 Stück Sitzbänken, 3 Stück Papierkorb, 1 Stück Kuppel- Klettergerüst, 1 Stück Kleinspielelement, 158 Stück Fahrradbügel Edelstahl, 12 Stück Poller und mehrere Verkehrs- und Hinweisschilder, - Pflanzung von 55 Bäumen bis STU 18-20, Herstellen von 1.900-800=1.150 qm Pflanz und 1.600 qm Rasen-/ Wiesenflächen, Fertigstellungs- und Entwicklungspflege für sämtliche Pflanzungen und Ansaaten für insgesamt 3 Vegetationsperioden Folgende Unterlagen sind auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen: Urkalkulation
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 03.11.2025
- Ende
- 09.12.2026
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 2 Monate
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 15.09.2025
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, DS Leipzig, Leipzig
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.