Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

BLB NRW AC/Aachen/AC RWTH Ersatzneubau Cube 3/Ausbau Labore/005-24-00424 ll

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Aachen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    BLB NRW AC/Aachen/AC RWTH Ersatzneubau Cube 3/Ausbau Labore/005-24-00424 ll
    🏆 G+H Schallschutz GmbH · Bochum
Auftragnehmer
  • G+H Schallschutz GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 896.727 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für den Ausbau von Messlaboren und ITU-Laboren im Neubau "Cube 3" der RWTH Aachen.
  • Leistungsumfang umfasst akustische Verkleidungen, Schallschutztüren, Bodenbeläge, Lüftungs- und Beleuchtungsinstallationen.
  • Geschätzter Auftragswert liegt bei 896.727 EUR.
  • Bieter müssen nachweisen, dass sie vergleichbare Leistungen in Laboren erbracht haben.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Mit dem Vorhaben "Cube 3" errichtet der Bauherr einen Ersatzbau für die IT orientierten Institute der Fakultät Elektrotechnik mit einer Nutzfläche von ca. 2.950 m2 (NUF 1-6). Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung für den Neubau "Cube 3" ist der gesamte Ausbau der Messlabore und der ITU-Labore, im Einzelnen: - Akustische Wand- / Decken- / und Bodenkleidungen in den Messlaboren, Halbraum und Vollraum - Akustische Vorsatzschalen ITU-Labore - Akustische Decken ITU-Labore - Netzboden im Messlabor Vollraum - Stahl-Einbauteile Vollraum - Schallschutztüren Mess-Labore und ITU-Labore - Estrich und Bodenbelag ITU-Labore - Lüftungsleitungen in den Messlaboren Halbraum und Vollraum - Beleuchtung in den Messlaboren Halbraum und Vollraum

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · BLB NRW AC/Aachen/AC RWTH Ersatzneubau Cube 3/Ausbau Labore/005-24-00424 ll
  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 67 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer G+H Schallschutz GmbH
    Zuschlagswert 896.727 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Aachen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
896.727 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 005-24-00424
Verfahrensart unpublished
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 03.09.2024
CPV-Codes (4) 45220000 · Bauleistungen
45000000 · Bauleistungen
45262670 · Bauleistungen
45331210 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 2
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Aachen
Laufzeit 16.12.2024 – 12.12.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
G+H Schallschutz GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: