Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Heizungsarbeiten - Sanierung und Teilersatzneubau der Marie-Curie-Schule BBZ Völklingen

Regionalverband Saarbrücken (Zentrales Vergabemanagement)

Vergabe-Ergebnis

Bard GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 8

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind umfangreiche Heizungsarbeiten, einschließlich Fernwärmeübergabestation, Rohrleitungen, Heizkörper und Fußbodenheizung.
  • Die Ausschreibung umfasst die Lieferung und Montage von zahlreichen Komponenten wie Pumpen, Ventilen und Heizkörpern.
  • Besondere Leistungen sind die Winterbaubeheizung und die Dämmung in Trockenbauwänden.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB/A.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- 1 St. Fernwärmeübergabestation - 1 St. Druckhalteeinrichtung mit MAG - 2.430 m Nahtloses schwarzes Gewinderohr DN15-DN100 mit Befest.,Bögen T-St., etc. - 2.370 m ferritisch nichtrostender Chromstahl DN15-DN50 mit Befest.,Bögen T-St., etc. - 610 m Dämmung in Trockenbauwänden - 11 St. Pumpen - 51 St. Flaschenabsperrventile DN20-DN100 - 11 St. Schmutzfänger DN25-DN100 - 62 St. Abgleichventile DN15-DN50 - 22 St. Luftabscheider DN25-DN100 - 2.000 Gld. Röhrenheizkörperglieder H500-2.000 T105 mit Zubehör - 2.272 Gld. Röhrenheizkörperglieder H500-2.200 T65 mit Zubehör - 18 St. Flachheizkörper mit Zubehör - 650 m² Fußbodenheizung - 2.450 m Systemrohr für Fußbodenheizung - 1 St. Winterbaubeheizung mit heizzentrale und mobilen Lufterhitzern

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 8 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (88 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 55 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bard GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Regionalverband Saarbrücken (Zentrales … nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.838 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.880 €
Median 559.049 €
Oberes Quartil 1.918.530 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer RVS-2025-0010
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 12.08.2025
CPV-Code 45331000
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 8
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Völklingen
Laufzeit 01.09.2025 – 01.07.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bard GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Regionalverband Saarbrücken (Zentrales Vergabemanagement)

zvm@rvsbr.de
+49 6815061158