Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

BLB NRW D/Wuppertal(WE2179)/BUW Wuppertal/Geb. X VE 440 Gebäudeautomation 065-26-00175

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    BLB NRW D/Wuppertal(WE2179)/BUW Wuppertal/Geb. X VE 440 Gebäudeautomation 065-26-00175
    🏆 Bosch Buildung Automation GmbH · Verl
Auftragnehmer
  • Bosch Buildung Automation GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 1.744.867 €
Eingegangene Angebote 1

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Lieferung und Installation von Gebäudeautomation, Wärmemengenzählern, Kältemengenzählern und Automationsstationen.
  • Umfasst die Montage von Schaltschrankgehäusen, die Anbindung von Elektroleitungen und die Beschriftung von Feldgeräten.
  • Beinhaltet das Inbetriebnahmemanagement, den Probebetrieb und den Erhaltungsbetrieb der installierten Systeme.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 1.744.867,21 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren mit Standardbekanntmachung.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

- 12 Stck ASP - Wärmemengenzähler - Kältmengenzähler - Schaltschrankgehäuse für Standmontage incl. Sockel 800x2000x400 - Automationsstation, einschließlich Installations-Gehäuse, Wand-Gehäuse - Anschluß von Elektroleitungen - Beschriftung für Feldgeräte und Kabel - Elektromotorischer Stellantrieb stetig mit 0 - 10 V - DALI-2 zu BACnet/IP - Einführen, absetzen, auflegen von Elektroleitungen - Inbetriebnahmemanagement - Probebetrieb - Erhaltungsbetrieb

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

entsprechend der Regelungen in § 160 Abs. 3 GWB

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 21 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bosch Buildung Automation GmbH
    Zuschlagswert 1.744.867 €

    1 Veröffentlichung

    • 03.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
1.744.867 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 065-26-00175
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 03.08.2026
CPV-Code 45311200
Bauleistungen (Was ist das?)
Angebote 1
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Wuppertal
Laufzeit 12.10.2026 – 31.12.2027
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bosch Buildung Automation GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Bau- und Liegenschaftsbetrieb NRW Düsseldorf