Offenes Verfahren Forstwirtschaft Bürgschaft erforderlich
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet Grüne Vergabe 3 Lose

Forstliche Dienstleistungen _4_FoB Peitz

Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde · Eberswalde · Brandenburg · Landesbehörde

Angebote bis 07.09.2026, 10:00 Uhr (noch 6 Tage)

Beschreibung

Beschaffung von Forstlichen Dienstleistungen im Forstbetrieb Peitz (Revier Kathlow)

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Forstwirtschaft

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind forstliche Dienstleistungen wie Wege- und Schneisenmulchen ohne Holzanfall.
  • Die Leistung ist im Revier Kathlow (Brandenburg) zu erbringen.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung.
  • Die genauen Anforderungen an die Eignung sind der vollständigen Ausschreibungsdokumentation zu entnehmen.

Der Landesbetrieb Forst Brandenburg sucht Dienstleistungen im Bereich der Waldpflege, insbesondere das Mulchen von Wegen und Schneisen ohne Holzanfall.

Die Leistung ist im Revier Kathlow zu erbringen. Es handelt sich um eine offene Ausschreibung.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Forstwirtschaft-Ausschreibungen in Brandenburg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Forstwirtschaft" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Verschmutzungsvermeidung
Soziale Kriterien
  • Angemessene Arbeitsbedingungen

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Befähigung zur Berufsausübung

  • Eintragung Berufs-/Handelsregister

    Firmenregistrierung (Mit dem Angebot; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Gewerbeanmeldung, Handelsregisterauszug und Eintragung in die Handwerksrolle (Handwerskarte) bzw. bei der Industrie- und Handelskammer

  • Eintragung Handelsregister

    Firmenregistrierung

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Berufshaftpflichtversicherung

    Nachweis Betriebshaftpflicht, Deckungssumme 500Tsd.

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    3.3 Angebotsanschreiben

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    4.1 Eigenerklärung Ausschlussgründe (Mit dem Angebot; Mittels Eigenerklärung):

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    5.3 Vereinbatung Mindestanforderung

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Anlagen C Preisblatt je Los

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Bescheinigung in Steuersachen (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Unbedenklichkeitserklärung des Finanzamtes bzw. Bescheinigung in Steuersachen

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Nachweis in Steuersachen (Finanzamt)

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Unbedenklichkeitsbescheinigung BG und Sozialkassen

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Unbedenklichkeitsbescheinigung der Berufsgenossenschaft (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): des zuständigen Versicherungsträgers mit Angabe der Lohnsummen

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    Unbedenklichkeitsbescheinigung Sozialkasse (bei EU-Vergaben) (Auf Anforderung der Vergabestelle; Keine oder anderweitige Formerfordernis): Unbedenklichkeitsbescheinigung der tariflichen Sozialkasse, falls das Unternehmen beitragspflichtig ist

Technische & berufliche Leistungsfähigkeit

  • Kontrolle durch Qualitätsprüfstellen

    KWF-Testurkunde für Technik- und Schutzausrüstung

  • Referenzen (vergleichbare Dienstleistungen)

    Anlage E Referenzen

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Anlage D Eigenerklärung ArbZG, Projektleiter, Projektteam

  • Technische Fachkräfte (Ausführung)

    Anlage F Technikliste - Angaben der zum Einsatzkommenden Technik

Weitere Anforderungen

  • Umweltmanagement-Zertifikat (unabhängige Stelle)

    PEFC-/RAL-Zertifikat

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Befähigung zur Berufsausübung, Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit, Technische & berufliche Leistungsfähigkeit, Weitere Anforderungen. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Hinweis Rechtsbehelfsbelehrung 15-Tage-Frist gemäß § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB Ein Nachprüfungsverfahren ist nach § 160 Abs. 3 Nr. 1 bis 3 GWB nur dann zulässig, wenn der Bieter den jeweiligen Vergaberechtsverstoß zuvor mit einer den jeweiligen Fristen genügenden Rüge beanstandet hat.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier noch 6 Tage

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 07.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Frist in 6 Tagen — jetzt merken

    Frist-Reminder T-7/T-3/T-1 per Email ab 9 €/Mo. Plus Merken & Pipeline für weitere Ausschreibungen.

    Watchlist buchen →
  2. Wertung

    nach Ablauf der Angebotsfrist

  3. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 655 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 294.882 €
Median 506.614 €
Oberes Quartil 755.931 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Direkt beim Original-Portal abrufbar.

Stammdaten
Angebotsfrist 07.09.2026, 10:00 Uhr (noch 6 Tage)
Vergabenummer LFB-2026-026300-08
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Eberswalde, Brandenburg
Veröffentlicht 31.07.2026
CPV-Codes (2) 77200000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
77230000 · Landwirtschaft, Forst, Gartenbau
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Erfüllungsort Revier Kathlow
Laufzeit 01.10.2026 – 30.11.2026
Bindefrist (?) 23 Tage
Rückfrage an die Vergabestelle stellen über die Bieterkommunikation im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de)
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vergabe-Status (?)
Verfahren laufend
Angebotsfrist läuft noch

Ø Bieter in der Branche 6.2
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 193.627 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 82%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Forstwirtschaft mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 179 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 25 Tage
Schätzwert-Abweichung -7%
KMU-Bieteranteil 43%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Brandenburg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Brandenburg, Potsdam

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 03.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Bekanntmachung über die zentrale Vergabeplattform des Bundes. Vollständige Vergabeunterlagen und Angebotsabgabe auf der Original-Plattform der Vergabestelle:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landesbetrieb Forst Brandenburg - Vergabemanagement Standort Eberswalde · Eberswalde