Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Realschule Eggenfeldern BA 5, Zimmererarbeiten

Landkreis Rottal-Inn · Pfarrkirchen · Bayern · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Zimmerei Bammersperger GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Landkreis Rottal-Inn beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

1. Decken / Flachdach - Brettstapeldecke, 18cm, Sicht mit Akustikelement, ca. 852m² - Brettstapeldecke, 24cm, Sicht mit Akustikelement, ca. 426m² - Brettschichtholzdecke, 20cm, Nichtsicht, ca. 70m² - Brettschichtholzdecke, 20cm, Nichtsicht, ca. 141m² - Träger/Überzug Brettschichtholz Sicht, ca. 25,5m³ - Träger/Überzug Brettschichtholz Nichtsicht, ca. 3,5m³ - Träger/Überzug Baubuche Sicht, ca. 6m³ - Träger/Überzug Baubuche Nichtsicht, ca. 0,5m³ 2. Satteldach - KVH Nichtsicht, ca. 13m³ - Dachschalung OSB, ca. 352m² - Dachbodendämmung, ca. 281m² 3. Aussenwände - Brettsperrholzwände, 12cm, Nichtsicht, ca. 268m² - Brettsperrholzwände, 16cm, Nichtsicht, ca. 10m² - Brettsperrholzwände, 16cm, einseitig Sicht, ca. 112m² - Stützen GL28h sichtbar, ca. 4m³ - Fensterbank BSH, ca. 105m 4. Innenwände - Brettsperrholzwände, 12cm, Nichtsicht, ca. 338m² - Brettsperrholzwände, 14cm, Nichtsicht, ca. 445m² 5. Dachdeckerarbeiten - Ziegeldeckung an Bestand angepasst, ca. 352m² 6. Abdichtungen etc. - Luftdichte Anschlüsse, (versch. Ausführungen, an Beton/Mauerwerk/Dach/Decke), ca. 308m - Feuchteschutzbahn, ca. 1.563m² - Sylomerauflager (in verschiedenen Ausführungen), ca. 353m 7. Stahlteile - RR 163,3x6,3, als Stahlstütze, Höhe ca. 3,5m, 5 Stk. - F60-Anstrich Stahlstützen, 5 Stk. 8. Fassade, KW 39 (2024) - KW 47 (2024) - vorgehängte hinterlüftete Faserzementfassade inkl. Unterkonstruktion, ca. 208m² - vorgehängte hinterlüftete Glasfaserbetonfassade inkl. Unterkonstruktion, ca. 82m² - Verkleidung Vordach und Unterdecken mit Faserzement, ca. 20m² - Wandsockel mit Glasfaserbeton umlaufend, Höhe ca. 40cm, ca. 38m

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Zimmerer-, Dachdecker-, Abdichtungs-, Stahlbau- und Fassadenarbeiten für die Realschule Eggenfelden.
  • Umfangreiche Holzarbeiten umfassen Brettstapel-, Brettschichtholz- und Brettsperrholzelemente für Decken, Wände und Dächer.
  • Weitere Leistungen beinhalten Dachdeckung, Abdichtungen, Stahlstützen mit Brandschutz und vorgehängte hinterlüftete Fassaden.
  • Die Ausführung der Fassadenarbeiten ist für KW 39 bis KW 47 im Jahr 2024 geplant.
  • Nachweis der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit ist für die Bewerbung erforderlich.

Die Ausschreibung betrifft Zimmerer-, Dachdecker-, Abdichtungs-, Stahlbau- und Fassadenarbeiten für die Realschule Eggenfelden (BA 5).

Gefordert sind umfangreiche Holzkonstruktionen für Decken, Wände und Dächer sowie spezifische Fassaden- und Abdichtungsmaterialien. Bieter müssen nachweisen, dass sie über die notwendige technische und berufliche Leistungsfähigkeit verfügen, um diese Bauleistungen fachgerecht auszuführen.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 30.10.2026

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Realschule Eggenfeldern BA 5, Zimmererarbeiten
  • Preis

    Preis ist das alleinige Zuschlagskriterium.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 23.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 34 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Zimmerei Bammersperger GmbH
    Zuschlagswert 903.824 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.119 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 115.730 €
Median 333.591 €
Oberes Quartil 903.824 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.09.2025, 11:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 51-2502-102
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Rottal-Inn
Standort Pfarrkirchen, Bayern
Veröffentlicht 14.08.2025
CPV-Codes (3) 45214220 · Bauleistungen
45422000 · Bauleistungen
45422100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Pfarrkirchen
Laufzeit 26.01.2026 – 30.10.2026
Bindefrist (?) 58 Tage
Frist für Rückfragen 16.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.604 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.158 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Bayern
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Landkreis Rottal-Inn. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Regierung von Oberbayern, Vergabekammer Südbayern, München

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Landkreis Rottal-Inn · Pfarrkirchen