AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
A565/A61,Behelfsumfahrung und Abbruch Bestandsbauwerk
Stammdaten
- Auftraggeber
- Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Rheinland, Krefeld
- Veröffentlicht
- 31.07.2026
- Frist (Submission)
- 09.09.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45000000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
- KMU-geeignet
- Ja (laut Auftraggeber-Angabe)
Beschreibung
ca. 3910 m² Baugrubenverbau (Spundwand) ca. 575 m³ Baugrubenaushub ca. 9.500 m³ Erdmaterial für Rampen (Lieferung und Einbau) einschl. Material für Überschüttung ca. 80,5 m Behelfsbrücke (wird vom AG zur Verfügung gestellt) ca. 318 to Transport Stahl (Behelfsbrücke SS80_Brücken-Bauteile) ca. 155 to Transport Stahl (Behelfsbrücke SS80_Vorbauschnabel) ca. 26 to Transport Stahl (Behelfsbrücke SS80_Rollenbatterien) ca. 150 m³ Stahlbeton Ortbeton ca. 215 m² Schalung ca. 25 to Betonstahl ca 1250 m³ Abbruch / Rückbau Beton ca. 6200 m3 Erdarbeiten mit Fahrbahndeckenaufbruch ca. 150 m Rohrleitungen DN 300 verlegen ca. 850 m3 Frostschutzschicht 0/32 ca. 1640 m2 Asphalttragschicht aus AC 22 T S ca. 1600 m2 Asphaltbinderschicht aus SMA 16 B S ca. 1600 m2 Asphaltdeckschicht aus SMA 8 S ca. 1240 m Schutzeinrichtungen abbauen ca. 1122 m Schutzeinrichtungen herstellen ca. 6 St Übergangskonstruktionen abbauen ca. 13 St Übergangskonstruktionen herstellen ca. 2 St Anpralldämpfer abbauen ca. 2 St Anpralldämpfer herstellen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 07.12.2026
- Ende
- 31.12.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 3 Monate
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 09.09.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.