AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://www.dtvp.de/Satellite/notice/CXP4Y0FMU7S/documents) · Abgerufen am 06.09.2026 10:20 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-536857-2026/

Postdienstleistungen

Notice-ID: ted-536857-2026 · Procedure-ID: 57c21c08-41d1-4f29-abf7-1a7996e00037

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Toll Collect GmbH, Berlin
Veröffentlicht
30.07.2026
Frist (Submission)
09.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
64110000 — Post- und Telekommunikationsdienste
Branche
Verkehr & Logistik
Geschätztes Rahmen-Volumen
2.800.000 € (frühestes Los — abweichende Werte je Los siehe „Lose im Detail")
Rahmen-Maximum
5.600.000 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Auftragsgegenstand ist insbesondere die Abholung bei unserem Druckdienstleister, Beförderung und ordnungsgemäße Zustellung von Briefsendungen auf nationaler und internationaler Ebene, d.h. im Zustellgebiet innerhalb und außerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Mit dem Briefversand soll der Versand von Schreiben veranlasst werden. Die vollständige, qualitativ einwandfreie und fristgemäße Umsetzung des Briefversandauftrages ist daher unabdingbar. — Auftragsgegenstand ist insbesondere die Abholung bei unserem Druckdienstleister, Beförderung und ordnungsgemäße Zustellung von Briefsendungen auf nationaler und internationaler Ebene, d.h. im Zustellgebiet innerhalb und außerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Mit dem Briefversand soll der Versand von Schreiben veranlasst werden. Die vollständige, qualitativ einwandfreie und fristgemäße Umsetzung des Briefversandauftrages ist daher unabdingbar. — Auftragsgegenstand ist insbesondere die Abholung bei unserem Druckdienstleister, Beförderung und ordnungsgemäße Zustellung von Briefsendungen auf nationaler und internationaler Ebene, d.h. im Zustellgebiet innerhalb und außerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Mit dem Briefversand soll der Versand von Schreiben veranlasst werden. Die vollständige, qualitativ einwandfreie und fristgemäße Umsetzung des Briefversandauftrages ist daher unabdingbar. — Auftragsgegenstand ist insbesondere die Abholung bei unserem Druckdienstleister, Beförderung und ordnungsgemäße Zustellung von Briefsendungen auf nationaler und internationaler Ebene, d.h. im Zustellgebiet innerhalb und außerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Mit dem Briefversand soll der Versand von Schreiben veranlasst werden. Die vollständige, qualitativ einwandfreie und fristgemäße Umsetzung des Briefversandauftrages ist daher unabdingbar. — Auftragsgegenstand ist insbesondere die Abholung bei unserem Druckdienstleister, Beförderung und ordnungsgemäße Zustellung von Briefsendungen auf nationaler und internationaler Ebene, d.h. im Zustellgebiet innerhalb und außerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Mit dem Briefversand soll der Versand von Schreiben veranlasst werden. Die vollständige, qualitativ einwandfreie und fristgemäße Umsetzung des Briefversandauftrages ist daher unabdingbar. — Auftragsgegenstand ist insbesondere die Abholung bei unserem Druckdienstleister, Beförderung und ordnungsgemäße Zustellung von Briefsendungen auf nationaler und internationaler Ebene, d.h. im Zustellgebiet innerhalb und außerhalb der Bundesrepublik Deutschland. Mit dem Briefversand soll der Versand von Schreiben veranlasst werden. Die vollständige, qualitativ einwandfreie und fristgemäße Umsetzung des Briefversandauftrages ist daher unabdingbar.

Lose

6 Lose (max. 6 pro Bieter).

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 6 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Auftragswerten je Los. Maßgeblich ist jeweils das Los, das Sie bearbeiten.

Los 1 — Vertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 0 und 1 (Sachsen, Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern)

Geschätzter Wert
308.000 €

Los 2 — Vertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 2 und 3 (größtenteils Niedersachsen, Hamburg, Sachsen-Anhalt, Bremen)

Geschätzter Wert
448.000 €

Los 3 — Vertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 4 und 5 (größtenteils NRW)

Geschätzter Wert
504.000 €

Los 4 — Vertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 6 und 7 (größtenteils Hessen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Baden-Württemberg)

Geschätzter Wert
448.000 €

Los 5 — Vertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung national in die Postleitzahlregion 8 und 9 (größtenteils Bayern)

Geschätzter Wert
504.000 €

Los 6 — Vertrag Briefversand von unfrankierter Post am Abholstandort des Druckdienstleisters und Zustellung international

Geschätzter Wert
588.000 €

Vertragslaufzeit

Periode
2 Jahre
Verlängerungsoption
bis zu 2× verlängerbar

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
2 Monate

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Bundes, Bonn

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).