Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur BauleistungenErdöl, Strom und Energie
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle
Geändert: Im Bekanntmachungstext wurde die Bindefrist nicht eingetragen. Sie beträgt hier 59 Tage nach Ablauf der Angebotsfrist und endet somit am 07.12.2024. E…

Ersatzneubau Sporthalle für Schul- und Sportbetrieb (Dreifeldhalle) in Oschatz, Los 29 - PV-Anlage

Stadtverwaltung Oschatz · Oschatz · Sachsen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an CSC Elektro GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Stadtverwaltung Oschatz beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Ersatzneubau Sporthalle für Schul- und Sportbetrieb (Dreifeldhalle) in Oschatz, Los 29 - PV-Anlage

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Im Bekanntmachungstext wurde die Bindefrist nicht eingetragen. Sie beträgt hier 59 Tage nach Ablauf der Angebotsfrist und endet somit am 07.12.2024. Es wird zudem ausschließlich die elektronische Einreichung der Angebote zugelassen.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Lieferung und Installation einer PV-Anlage mit 72 Modulen und Gestellen auf dem Dach einer Sporthalle.
  • Die Ausschreibung ist Teil eines größeren Bauvorhabens (Ersatzneubau Sporthalle) und wird als offenes Verfahren durchgeführt.
  • Bieter müssen Erfahrung im Bereich Photovoltaikanlagen nachweisen können.
  • Es wird eine fachgerechte Installation inklusive Verkabelung und Wechselrichter erwartet.

Die Ausschreibung betrifft die Errichtung einer Photovoltaikanlage (PV-Anlage) auf dem Dach einer neu zu bauenden Dreifeldsporthalle in Oschatz.

Gefordert sind 72 Module, 72 Gestelle, Verkabelung und Wechselrichter. Die Stadtverwaltung Oschatz sucht hierfür geeignete Bieter.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Sachsen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1 · Los 29 - PV-Anlage
  • Preis nach Wichtigkeit

    Der Preis wird aus der Wertungssumme des Angebotes ermittelt. Die Wertungssummen werden ermittelt aus den nachgerechneten Angebotssummen, insbesondere unter Berücksichtigung von Nachlässen, Erstattungsbetrag aus der Lohngleitklausel, Instandhaltungsangeboten.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    2 Veröffentlichungen

    • Frist 09.10.2024 Im Bekanntmachungstext wurde die Bindefrist nicht eingetragen. Sie beträgt hier 59 Tage nach Ablauf der Angebotsfrist und endet somit am 07.12.2024. Es wird zudem ausschließlich die elektronische Einreichung der Angebote zugelassen. · in TED EU + oev aktuell
    • Frist 09.10.2024 Original-Veröffentlichung
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 105 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer CSC Elektro GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 4.120 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 169.072 €
Median 725.123 €
Oberes Quartil 3.521.133 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 09.10.2024, 13:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer HB-2024-182-29
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Oschatz, Sachsen
Veröffentlicht 04.09.2024
CPV-Codes (3) 45212225 · Bauleistungen
45315100 · Bauleistungen
09331200 · Erdöl, Strom und Energie
(Was ist das?)
Erfüllungsort Oschatz
Bindefrist (?) 59 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Sachsen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Stadtverwaltung Oschatz. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

1. Vergabekammer des Freistaates Sachsen bei der Landesdirektion Sachsen, Referat 38, Leipzig

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Oschatz · Oschatz

vergabe@oschatz.org
03435970252