Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Sektorenrichtlinie

Planungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel

WSW mobil GmbH

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Planungsleistung Waschanlage Neubau Wagenhalle Vohwinkel
    🏆 DB Systemtechnik GmbH · Minden
Auftragnehmer
  • DB Systemtechnik GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 43.414 €
Eingegangene Angebote 2

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Gegenstand sind Planungsleistungen für eine automatische Waschanlage für Schwebebahnfahrzeuge.
  • Es werden die Leistungsphasen 1 bis 4 der HOAI sowie die Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung gefordert.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 43.414,2 EUR.
  • Die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4 erfolgt in einem Zuge.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die WSW mobil GmbH beabsichtigt die Erneuerung der Wagenhalle in Vohwinkel. Die Wagenhalle Vohwinkel stellt gemeinsam mit der vorgelagerten Schwebebahnhaltestelle Vohwinkel den westlichen Endpunkt der Schwebebahntrasse dar. Sie umfasst neben einer Abstellebene einen Werkstatt-/ Instandhaltungsbereiche und Büro-/Verwaltungsflächen. Das Gesamtprojekt umfasst den Neubau der Wagenhalle mit Werkstatt und Instandhaltungsbereich und eines anschließenden Verwaltungsgebäudes mit Integration des Umspannwerks Vohwinkel. Die hier gegenständliche Ausschreibung beinhaltet Planungsleistungen für den Neubau von - einer automatischen Waschanlage für Schwebebahnfahrzeuge. Es handelt sich um Planungsleistungen auf Grundlage des § 55 der HOAI (Leistungsphasen 1 bis 4), Erstellung einer funktionalen Leistungsbeschreibung sowie ggf. weitere besondere Leistungen, die für die Waschanlage in diesen Leistungsphasen üblich sind. Die Beauftragung der Leistungsphasen 1 bis 4 erfolgt in einem Zuge.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.08.2027

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1
  • Angebotspreis 70 %
    Preis

    Kombination aus - Honorar Leistungsbilder inkl. Zuschläge und NK - Stundensätze für verschiedene Qualifikationen (Bewertung über Ansatz fiktiver Stundenzahlen)

  • Anlagenkonzept 30 %
    Qualität

    Der Bieter übermittelt ein Konzept, aus dem die nachfolgenden Punkte hervorgehen: Schwerpunkte, u. a.: - Schnittstellen zum Neubau - Anlagengröße - Betriebskosten - Wartungs-/Instandhaltungskonzept - Nachhaltigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Ein Nachprüfungsantrag ist unzulässig, soweit der Bewerber/Bieter einen von ihm erkannten/erkennbaren Vergabeverstoß nicht ordnungsgemäß gegenüber dem Auftraggeber gerügt hat oder mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind (vgl. zur Rüge- und Antragsfrist im Einzelnen § 160 Abs. 3 GWB).

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer DB Systemtechnik GmbH
    Zuschlagswert 43.414 €

    1 Veröffentlichung

    • 04.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei WSW mobil GmbH nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →