Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Bürgerhaus Heilsberg + Kita- abgehängte Decken und Malerarbeiten

Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel · Bad Vilbel · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Anex Bauservice GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Malerarbeiten und abgehängte Decken für Neubauvorhaben Der Neubau des Bürgerhauses mit Kita ist als freistehender Neubau auf einem eigenen Grundstück geplant. Das Grundstück ist unbebaut und diente als öffentliche Grünfläche. Der Neubau ist zweigeschossig geplant und besitzt einen Grundriss in Winkelform. Der Hauptbaukörper ist zweigeschossig, der nach Süden verlaufende Gebäudeteil ist eingeschossig. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Grundstücke: ca. 6.200m² (Teil von Flur 15/25) Größe: ca. 100 x 71m Gebäudedaten: Abmessungen: lxbxh = ca. 90,00 x 58,00 x 9,00m BRI: ca. 14.475 m³ BGF ca. 3.775m² Die Bodenplatte ist als Bodenplatte mit oberseitiger Abdichtung und unterseitiger Dämmung geplant. Tragende Wände aus Mauerwerk und Stahlbeton. Treppenhäuser und Aufzugsschacht aus Stahlbeton, Treppen in Stahlbeton. Tragende Stb-Wände teilweise als Sichtbetonwände. Decken als Stb-Glattdecken. Die Decken erhalten überwiegend eine abgehängte Decke. Als Außenverkleidung erhält das Gebäude eine gedämmte und hinterlüftete Mauerwerksvorsatzschale. Die Gründung erfolgt über eine tragende Bodenplatte, in Teilbereichen mit voutenförmiger Verdickung, auf einer Spezialtiefergründung aus Vollverdrängungspfählen mit Durchmesser. Im Baufeld ist nicht mit anstehendem Grundwasser zu rechnen. Die Einzelfenster werden als Alu-Fenster erstellt, Eingangsbereiche in Alu-Pfosten-Riegel- Fassade oder Alu-Elementfassade. Der Ausschreibung dieser Lieferung und Leistung liegen zugrunde: a.) DIN 18350 Trockenbauarbeiten b.) DIN 18168 Deckenbekleidungen c.) DIN 18181 Gipskartonplatten im Hochbau d.) DIN 4102 Brandverhalten v. Baustoffen und Bauteilen e.) DIN 4109 Schallschutz im Hochbau f.) DIN 18041 Hösamkeit in kleinen b. mittleren Räumen g.) VDI 3755 Schalldämmung und Schallabsorption abgehängter Unterdecken h.) sowie alle sonstigen relevanten DIN-Normen neuester Fassung, weiterhin die Verarbeitungsrichtlinien der Hersteller. Für die Ausführung sind alle weiteren einschlägigen Vorschriften maßgeben

Vollständige Beschreibung (2.062 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Malerarbeiten und abgehängte Decken für den Neubau eines Bürgerhauses mit Kita.
  • Die Leistung umfasst Trockenbauarbeiten gemäß DIN 18350 und Deckenbekleidungen gemäß DIN 18168.
  • Bieter müssen die Einhaltung relevanter DIN-Normen, insbesondere zu Brandverhalten und Schallschutz, nachweisen.
  • Die Ausführung muss den Verarbeitungsrichtlinien der Hersteller und allen weiteren einschlägigen Vorschriften entsprechen.

Die Ausschreibung betrifft Malerarbeiten und die Erstellung abgehängter Decken im Rahmen des Neubaus eines Bürgerhauses mit Kindertagesstätte.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 16.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 27 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Anex Bauservice GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 2.340 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 50.827 €
Median 102.357 €
Oberes Quartil 213.264 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 16.09.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 2025-BVSW-17
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Bad Vilbel, Hessen
Veröffentlicht 15.08.2025
CPV-Code 45442110
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Bad Vilbel
Laufzeit 20.10.2025 – 12.01.2026
Bindefrist (?) 60 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Interkommunales Vergabezentrum der Stadt Bad Vilbel · Bad Vilbel

vergabezentrum@bad-vilbel.de
+49 6101602358