Mehr Details
Wartung und Beschaffung von Feuerlöschern und Hydranten
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenStadt und Land BremenRahmen 35.822 €🏆 Bierbaum Brandschutz & Industrieelektrik GmbH · Bremen
-
Los 2 VergebenUniversität BremenRahmen 8.092 €🏆 Bierbaum Brandschutz & Industrieelektrik GmbH · Bremen
-
Los 3 VergebenGesundheit Nord (4 Klinikstandorte)Rahmen 15.613 €🏆 Bierbaum Brandschutz & Industrieelektrik GmbH · Bremen
- Bierbaum Brandschutz & Industrieelektrik GmbH
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten.
- Die Ausschreibung ist in drei Lose unterteilt, die sich in den geschätzten Mengen unterscheiden.
- Es handelt sich um einen Rahmenvertrag mit einer initialen Laufzeit bis 30.09.2026, der sich automatisch verlängern kann.
- Die tatsächlichen Abnahmemengen sind unverbindlich und können erheblich von den Schätzungen abweichen.
- Bieter müssen die Eignung für die Lieferung und Wartung von Brandschutzgeräten nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Immobilien Bremen- Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen schreibt den Rahmenvertrag für die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für Dienststellen, Eigenbetriebe und andere Einrichtungen der Stadt und des Landes Bremen aus. Der Rahmenvertrag soll zum 01.10.2025 beginnen und zum 30.09.2026 abgeschlossen werden. Danach verlängert sich die Laufzeit automatisch um1 Jahr bis zum 30.09.2027 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber der Fortführung schriftlich widerspricht. Ansonsten verlängert sich die Laufzeit automatisch nochmal um 2 Jahre bis zum 30.09.2029 zu gleichen Vertragsbedingungen und Preisen, wenn nicht 6 Monate vor Vertragsende der Auftraggeber oder der Auftragnehmer der Fortführung schriftlich widerspricht. Die Lieferungen und Wartungen sollen für die Freie Hansestadt Bremen durchgeführt werden. Bei den Abnahmemengen in den Ausschreibungsunterlagen handelt es sich um geschätzte Mengen, die anhand der Abnahmemengen des Vergleichszeitraumes (für 1 Jahr) ermittelt wurden. Der tatsächliche Gesamtwert der Leistung ist vom Auftraggeber nicht vorhersehbar. Die angegebene Gesamtmenge ist unverbindlich und begründet keinen Anspruch auf Erfüllung. Die tatsächliche Gesamtmenge kann wesentlich höher oder geringer sein. Die Bestellungen erfolgen auf Abruf in der vereinbarten Rahmenvertragslaufzeit. LOS 1: Neu- und Ersatzlieferungen von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg. Wartung von tragbaren und fahrbaren Feuerlöschern mit diversen Löschmittelarten und Löscheinheiten zwischen 6 kg und 50 kg, sowie von diversen Hydranten. Leistungsumfang ca. 3.500 Stück diverse Feuerlöscher /ca. 350 Stück diverse Hydranten — Immobilien Bremen- Eigenbetrieb der Stadtgemeinde Bremen schreibt den Rahmenvertrag für die Lieferung und Wartung von Feuerlöschern und Hydranten für die Universität Bremen aus. Der Rahmenvertrag soll zum 01.10.2025 beg
Vollständige Beschreibung (5.258 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 30.09.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
12 von 18 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (67 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis 100 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 61 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Bierbaum Brandschutz & Industrieelektrik GmbH1 Veröffentlichung
- 19.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Immobilien Bremen - Eigenbetrieb der St… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.