Mehr Details
Leasing von IT-Hardware für das Land Hessen
Land Hessen, vertreten durch die Hessische Zentrale für Datenverarbeitung
Vergabe-Ergebnis
CHG-MERIDIAN AG
Auftragnehmer
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gesucht wird ein Leasinggeber für IT-Hardware für das Land Hessen, mit einem geschätzten Wert von 27.000.000 EUR.
- Es werden Rahmenverträge mit Laufzeiten von 2 bis 5 Jahren, inklusive Verlängerungsoptionen und Übernahmemöglichkeit, angeboten.
- Zentrale Anforderungen sind die zertifizierte Datenlöschung, die Abholung der Geräte und die Möglichkeit zur Übernahme zum Restwert.
- Die Ausschreibung deckt eine breite Palette von IT-Hardware ab, wobei keine Abnahmeverpflichtung für spezifische Gerätetypen oder Mengen besteht.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Mit dieser Ausschreibung soll der gesamte Bedarf des Landes Hessen, IT-Hardware (ausgenommen Hessen PC) zu leasen, abgedeckt werden. Die zu leasenden IT-Geräte werden im Folgenden auch "Leasingobjekte" genannt. Mit der gegenständlichen Ausschreibung sollen von dem Auftragnehmer die Leistungen eines Leasinggebers im Leasingmodell beschafft werden. Dies umfasst nicht die Beschaffung von IT-Hardware selbst. Die zu leasende IT-Hardware wurde bzw. wird über andere Beschaffungsvorhaben abgedeckt. Die entsprechend beschaffte IT-Hardware soll von dem Auftragnehmer abgenommen und an die HZD verleast werden. Neben z.B. PCs, Notebooks, Tablets, Monitoren, Druckern, Plottern, Scannern und Servern kann es sich bei den Leasingobjekten auch um SAN-Komponenten, aktive Netzwerk-Komponenten oder unterbrechungsfreie Stromversorgungen etc. handeln. Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages - mit einer Laufzeit von zwei Jahren mit einer zweimaligen Verlängerung um jeweils ein Jahr, d.h. maximal vier Jahre - über das Leasing von: - IT-Hardware, mit der Informationstechnik betrieben oder unterstützt wird, inklusive zertifizierter Datenlöschung - bei Leasing-Laufzeiten der Einzelabrufe zwischen zwei, drei, vier und fünf Jahren mit einer jeweils einmaligen Verlängerungsmöglichkeit von sechs oder zwölf Monaten - sowie der Möglichkeit, Geräte nach Ablauf der Leasinglaufzeit zum Restwert zu übernehmen und - der Möglichkeit, Festplatten außerhalb des Leasings zertifiziert zu löschen. Die Geräte-Typen und die geschätzten Mengen können nicht zugesagt werden. Eine Abnahmeverpflichtung besteht weder für die Geräte-Typen noch für die jeweiligen Mengen. Laufzeit des Leasings Mit der vorliegenden Ausschreibung werden Leasinglaufzeiten von zwei, drei, vier oder fünf Jahren gefordert: - jeweils eine Verlängerung des Leasingzeitraums um jeweils einmalig weitere sechs oder zwölf Monate. - Dem jeweiligen Leasingschein/Mietschein können während des Leasingzeitraums beliebig
Vollständige Beschreibung (5.543 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 02.09.2026
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (50 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Leistung 50 %Qualität
-
Preis 50 %
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 27.000.000 €1 Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 68 Tage nach Fristende
Auftragnehmer CHG-MERIDIAN AG1 Veröffentlichung
- 10.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Land Hessen, vertreten durch die Hessis… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.