Mehr Details
Mühlenkreiskliniken BOE - Fachplanung Baustellenlogistik
Vergabe-Ergebnis
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Auftragnehmer und ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Fachplanung und Koordination der Baustellenlogistik für die Erweiterung einer Klinik.
- Das Projekt umfasst Neubau-, Umbau- und Umnutzungsmaßnahmen im laufenden Krankenhausbetrieb.
- Der Baubeginn ist für August 2026 geplant, die Fertigstellung bis Februar 2031.
- Umfangreiche Erfahrung in der Koordination von Baustellenlogistik, insbesondere in sensiblen Umgebungen wie Krankenhäusern, ist erforderlich.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Die Mühlenkreiskliniken planen im Rahmen der strategischen Weiterentwicklung ihrer Standorte, die bisher am Krankenhaus Bad Oeynhausen erbrachten Leistungen künftig an der Auguste-Viktoria-Klinik neu zu verorten. Dazu wird der Standort der Auguste-Viktoria-Klinik um eine Notaufnahme, Bereiche der Funktionsdiagnostik, Radiologie und Endoskopie sowie zwei OPs erweitert. Zusätzlich werden 84 Normalpflegebetten und 6 Intensivbetten geschaffen. Neue Funktionsbereiche wie eine psychiatrische Tagesklinik und eine multimodale Schmerztherapie werden eingerichtet. Die Erweiterung erfolgt durch Teilneubauten, Umbauten und Umnutzungen im Bestand, einschließlich zweier Neubaukörper und einer Teilaufstockung eines bestehenden Baukörpers. Leistungsbeschreibung Die Ausschreibung umfasst die Planung und Koordination der Baustellenlogistik für das Projekt. Ziel ist die Sicherstellung eines reibungslosen Bauablaufs durch eine strukturierte Organisation der Baustelleninfrastruktur und -prozesse (s. Anlage). Leistungsbeschreibung (KG 700) Im Rahmen der Kostengruppe 700 werden sämtliche Maßnahmen zur Baustelleneinrichtung, -logistik und -räumung für die Erweiterung und Umstrukturierung der Auguste-Viktoria-Klinik umgesetzt. Dazu zählen insbesondere die Einrichtung und Unterhaltung der Baustelle, die Sicherstellung der Verkehrswege, die Versorgung mit Baustrom und Bauwasser, die Entsorgung von Bauabfällen sowie alle temporären Einrichtungen, die für die Durchführung der Bauarbeiten erforderlich sind. Die Baustelleneinrichtung ist auf die komplexen Anforderungen eines laufenden Krankenhausbetriebs und die Integration von Neubau- und Umbaumaßnahmen im Bestand abzustimmen. (siehe Anhang: Grundrissplanung und Lageplan) Projektzeiten • Beginn Planung Baustellenlogistik: September 2026 • Baugenehmigung: 30.07.2026 (erwartet) • Baubeginn: 13.08.2026 (Abbruch und Vorabmaßnahmen) • Bauliche Fertigstellung: 28.02.2031 Grundstücksfläche: 25.832 m² BGF: 20.462 m² Kostenrahmen Baukosten Die Finanzieru
Vollständige Beschreibung (2.449 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
✏️ Änderung
13.02.2026: Es wurden folgende Mindestanforderungen korrigiert: - Für die Referenzen muss mindestens die Leistungsphase 5 abgeschlossen sein. Bei einer von drei Referenzen muss gem. Punkt C der Mindestanforderungen allerdings LPH 5-8 eigenständig erbracht und abgeschlossen sein.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
1 von 1 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 40 %
Honorarangebot
-
Vorgehen im ausgeschriebenen Projekt 25 %Qualität
Erfahrung des Prjektteams (Projektspezifische Herangehensweise, Projektumsetzung, Projektrisiken)
-
Projektablauf / Projektorganisation 15 %Qualität
Organisation des Projektteams (Projektspezifisches Organigramm, Darstellung Verantwortlichkeiten und Kapazitäten-Planung
-
Erläuterungen zur Qualitätssteuerung 15 %Qualität
Qualitätssicherung im laufenden Projekt
-
Erfahrung Personal 5 %Qualität
Berufserfahrung in Jahren
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
gem. §§ 155 ff. GWB, spezielle Regelungen gem. VgV
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
2 Veröffentlichungen
- Frist 26.02.2026 13.02.2026: Es wurden folgende Mindestanforderungen korrigiert: - Für die Referenzen muss mindestens die Leistungsphase 5 abgeschlossen sein. Bei einer von drei Referenzen muss gem. Punkt C der Mindestanforderungen allerdings LPH 5-8 eigenständig erbracht und abgeschlossen sein.
- Frist 17.02.2026 Original-Veröffentlichung
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Vergabeergebnis veröffentlicht · 160 Tage nach Fristende
1 Veröffentlichung
- 05.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Mühlenkreiskliniken (AöR) nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 10.462 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.