AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
Freianlagen
Stammdaten
- Auftraggeber
- Staatliches Bauamt Landshut
- Veröffentlicht
- 06.08.2026
- Notice-Typ
- Vergabeergebnis
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45112700 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Zuschlagswert
- 809.723 €
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Vergabestelle: Staatliches Bauamt Landshut Baumaßnahme: Flussmeisterstelle Straubing, Neubau Freianlagen Art und Umfang der Leistung: Ca. 3.000m³ Erdarbeiten im Auf und Abtrag Ca. 300 Meter Kanalarbeiten Ca. 300 Meter Entwässerungsrinnen Ca. 2.000 m³ Unterbau neu erstellen incl. Geotextil Ca. 3.000 m² Betonpflasterarbeiten Ca. 60m² Waschplatz aus Betonfertigteilen Ca. 2.000m² Pflanzflächen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 21.09.2026
- Ende
- 21.05.2027
Vergabe-Status
- Auftragnehmer
- VIASTO GmbH
Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 02.07.2026
- Vergabeergebnis
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).