Vergeben Facility Management & Gebäudetechnik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Reinigungsleistungen / Liegenschaften der Stadt Albstadt

Stadtverwaltung Albstadt, Amt für Bauen und Service

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Bereich Süd
    🏆 F. J. Peterhoff GmbH · Düren
  • Los 2 Vergeben
    Bereich Nord
    🏆 F. J. Peterhoff GmbH · Düren
Auftragnehmer
  • F. J. Peterhoff GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 7.257.111 €
Eingegangene Angebote 16

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Unterhalts- und Grundreinigungsleistungen für diverse Liegenschaften der Stadt Albstadt.
  • Die Jahresreinigungsfläche beträgt ca. 3,94 Mio. m².
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 7.257.111,12 EUR.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Unterhalts- und Grundreinigung diverser Liegenschaften der Stadt Albstadt mit rund 3,94 Mio. m² Jahresreinigungsfläche — Unterhalts- und Grundreinigung diverser Liegenschaften der Stadt Albstadt mit rund 3,68 Mio. m² Jahresreinigungsfläche

Änderungen am Verfahren

3 Aktualisierungen

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.

  1. 📅 Frist verlängert

    -Anpassung des Hinweises zum Überschreiben der SVS in der Angebotsdatei -Änderung der Angebotsfrist

  2. 📅 Frist verlängert📄 Unterlagen

    Änderung der Vergabeunterlagen und der Bekanntmachung: - Streichung der Forderung eines Meisterbriefes oder eines vergleichbaren Abschlusses -Verzicht auf Zertifizierungen -Klarstellung zum Zuschlagskriterium "Monatliche Stunden der Objektleitung" (bisher: "Monatliche (unproduktive) Stunden für Qualitätskontrollen durch den Objektleiter") -Anpassung des Hinweises zum Überschreiben der SVS von "können" zu "müssen" in der Angebotsdatei -Änderung der Angebotsfrist -Änderung der Bindefrist -Klarstellung zur Nachforderung von Unterlagen in der Bekanntmachung

  3. ✏️ Änderung

    Konkretisierung Bindefrist und Information über Einlegung von Rechtsbehelfen

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Facility Management & Gebäudetechnik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Facility Management & Gebäudetechnik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.10.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

10 von 16 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (62 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Alle Lose
  • Qualitäts-,Implementierungs- Umwelt-/Nachhaltigkeitskonzept 42,6 %
    Qualität
  • Angebotspreis 36,9 %
    Kosten
  • Anzahl kalkulatorische Jahresreinigungsstunden 16,4 %
    Qualität
  • Monatliche Qualitätskontrollen durch Objektleiter 4,1 %
    Qualität

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer F. J. Peterhoff GmbH
    Zuschlagswert 7.257.111 €

    1 Veröffentlichung

    • 11.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Stadtverwaltung Albstadt, Amt für Bauen… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
7.257.111 €
Zuschlagswert

Vergabenummer SALBS-2024-0070
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 11.09.2024
CPV-Codes (2) 90911000 · Abwasser, Abfall und Umwelt
90911200 · Abwasser, Abfall und Umwelt
(Was ist das?)
Angebote 16
starker Wettbewerb (Ø 6,0 in der Branche)
Erfüllungsort Albstadt
Laufzeit 01.11.2024 – 31.10.2028
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
F. J. Peterhoff GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 310.013 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 92%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Facility Management & Gebäudetechnik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 20.274 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 16 Tage
Schätzwert-Abweichung -9%
KMU-Bieteranteil 51%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadtverwaltung Albstadt, Amt für Bauen und Service

vergabestelle@albstadt.de
+49 74311603605