AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: oeffentlichevergabe.de (https://saarvpsl.vmstart.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-19fdb6598a4-9f72cae936f189d) · Abgerufen am 01.09.2026 16:02 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-550497-2026/

Grundschule Wallenbaum Saarbrücken - Erweiterungsneubau - EMB

Notice-ID: ted-550497-2026 · Procedure-ID: 7905004e-1333-415e-a569-d11af0d2de35

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Gebäudemanagementbetrieb der Landeshauptstadt Saarbrücken - GMS, Saarbrücken
Veröffentlicht
07.08.2026
Frist (Submission)
10.09.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45223220 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle
KMU-geeignet
Ja (laut Auftraggeber-Angabe)

Beschreibung

Der 3-geschossige, teilunterkellerte Neubau mit Räumen für die Nachmittags- betreuung sowie Verwaltung schließt mittels einem neuen Verbindungstrakts an das östliche Treppenhaus des Bestandsgebäudes an und wird u.a über diesen im späteren Betrieb erschlossen. Teilabbruch Mauerwerk Bestandsgebäude ca. 35 m3 Rückbau + Entsorgung von Asphaltflächen ca. 310m2 Abruch Betondecke und Betonunterzüge Kohlenkeller ca. 32m3 Abruch Mauerwerk Kohlenkeller ca. 57m3 Aushub Baugrube ca. 2.600m3 Ortbeton Bodenpl. UG , WU-Stahlbeton, C30/37 ca. 110m3 Ortbeton Bodenpl. EG Stahlbeton C30/37 ca. 325m3 Schalung Deckenplatte UG-OG2 ca. 3.800m2 Ortbeton Deckenplatte UG-OG2 ca. 1.000m3 Ortbeton Außenwand UG, WU-Stahlbeton, C30/37 ca. 100m2 Schalung Außenwand UG, Schalungstyp S2 ca. 615m2 Ortbeton Außen-+Innenwand EG-OG2, C 30/37 ca. 520m3 Schalung Außen-+Innenwand EG-OG2, Schalung S2 ca. 5.100m2 Stabstahl Fundamente, Bodenplatte, Decken, Wände ca. 270to

Vertragslaufzeit

Beginn
02.11.2026
Ende
31.12.2027

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
41 Tage

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammern des Saarlandes, Saarbrücken

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).