Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Gemeinde Wennigsen - Grundschule Wennigsen: Generalplanungsleistungen

Gemeinde Wennigsen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Gemeinde Wennigsen - Grundschule Wennigsen: Generalplanungsleistungen
    🏆 Schlattmeier Planungs GmbH & Co.KG · Herford
Auftragnehmer
  • Schlattmeier Planungs GmbH & Co.KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 3.566.282 €
Eingegangene Angebote 7

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftrag für Generalplanungsleistungen für die Grundschule Wennigsen.
  • Umfasst Objektplanung Gebäude/Freianlagen, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, Brandschutz und Bauphysik.
  • Beinhaltet zunächst die Leistungsphasen 1-3 mit Option auf weitere Leistungsphasen.
  • Geschätzter Auftragswert liegt bei 3.566.282,25 EUR.
  • Bieter müssen die geforderten HOAI-Leistungsphasen und Beratungsleistungen nach AHO erbringen können.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Gegenstand des Auftrags sind die Planungsleistungen der - Objektplanung für Gebäude und Innenräume gemäß §§ 33, 35 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 10, Leistungsphase 1 bis 9; - Objektplanung für Freianlagen gemäß §§ 38, 39 HOAI 2021 i.V.m. Anlage 11, Leistungsphasen 1 bis 9; - Fachplanung der Tragwerksplanung gemäß §§ 49, 51 HOAI 2021 i. V. m. Anla-ge 14, Leistungsphase 1 bis 6; - Fachplanung der Technische Ausrüstung gemäß §§ 53, 55 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 15, Leistungsphase 1 bis 9 für die Anlagengruppen 1 - 8; - Beratungsleistungen Brandschutz auf der Grundlage der AHO Schriftenreihe Nr. 17, Stand 2022, Leistungsphasen 1 bis 8; - Beratungsleistungen Bauphysik Wärmeschutznachweis gemäß Ziffer 1.2 der Anlage 1 der HOAI 2021, Leistungsphasen 1 bis 7; Der Auftraggeber beauftragt zunächst nur die Leistungsphasen 1 bis 3 der einzelnen Leistungsbilder und behält sich vor, die weiteren Leistungsphasen im Einzelnen oder im Ganzen weiter zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf weitere Beauftragung, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen. Der Auftragnehmer ist im Falle des Abrufs verpflichtet, die Leistungen, ggfs. auch stufenweise bzw. im Einzelnen oder im Ganzen, zu erbringen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 01.01.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Gemeinde Wennigsen - Grundschule Wennigsen: Generalplanungsleistungen
  • Honorarangebot 30 %
    Preis
  • Qualität des Projektteams 15 %
    Qualität

    Vorstellung der für das Projekt vorgesehenen Personen mit fachlichen Aufgaben und besonderen Kenntnissen mit Projektorganigramm.

  • Lösungsvorschlag 15 %
    Qualität

    Städtebauliches und architektonisches Konzept.

  • Lösungsvorschlag 15 %
    Qualität

    Umsetzung Raum- und Funktionsprogramm sowie innere Erschließung

  • Lösungsvorschlag 10 %
    Qualität

    Gestaltung Freiflächen und äußere Erschließung.

  • Lösungsvorschlag 10 %
    Qualität

    Bauliche und terminliche Umsetzung des Bauvorhabens.

  • Qualität des Projektteams 5 %
    Qualität

    Darstellung der Koordination, der Verfügbarkeit und der örtlichen Präsenz des Projektteams.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 500 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Schlattmeier Planungs GmbH & Co.KG
    Zuschlagswert 3.566.282 €

    1 Veröffentlichung

    • 25.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Gemeinde Wennigsen nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →