AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
25E0222 (LBB NL Mainz) Universitätsmedizin der Joh. Gutenberg Universität Mainz / Neubau Geb.308D HI-TRON - Systemtrennwände
Stammdaten
- Auftraggeber
- Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz Körperschaft des öffentlichen Rechts, vertr. durch LBB Niederlassung Mainz, Mainz
- Veröffentlicht
- 22.08.2025
- Frist (Submission)
- 24.09.2025
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45000000 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Universitätsmedizin der Johannes Gutenberg-Universität Mainz HI-TRON Helmholtz-Institut für Translationale Onkologie Beschreibung der Art und des Umfangs der Leistungen Die Universitätsmedizin der Johannes-Gutenberg-Universität Mainz plant auf ihrem südwestlichen Gelände den Neubau eines Forschungs- und Laborgebäudes für das Helmholtz Instituts für translationale Onkologie und Krebsimmuntherapie. Der Neubau HI-TRON bildet den Schlussstein der bereits fertiggestellten Reihe modularer Gebäude (PKZI/KTI/NIC) am Kilian Weg, im Südwesten des Geländes der Universitätsmedizin Mainz. Das Gebäude besteht aus einem rechteckigen Massivbau mit Untergeschoss, Erdgeschoss, 4 Obergeschossen und einer Technikzentrale im Dachgeschoss (5. Obergeschoss). In den Geschossen 1-4 wird der Neubau mit einem geschlossenen, verglasten Brückenbauwerk an den Bestand angeschlossen. Die Fassade besteht aus einer Lochfassade mit Einzelfenstern sowie vereinzelten PR-Fassaden im Eingang und Brückenbereich. Die Hülle wird mit einem WDVS-System gedämmt. Die Technikzentralen befinden sich im UG sowie im OG 5 als Dachgeschoss sowie in einem außenliegenden, frei bewitterten Technikhof. Abmessungen ca. 22 x 26 m; BGF ca. 4.400 m2; Größe Baufeld ca. 2.000 m2 Beschreibung der Baumaßnahme VE 310 Systemtrennwände Bauwerk - Baukonstruktion: CPV-Code: Systemtrennwände 45421141-4 Einbau von Trennwänden ca. 75 m Deckenschürze, Höhe 60 bis 90 cm ca. 180 m2 Systemtrennwand vollverglast, teilverglast/opak, opak ca. 5 St Metallrahmen-Glastüren ca. 1,265 x 2,275 m ca. 7 St Metallrahmen-Glastüren ca. 1,165 x 2,275 m ca. 12 m T-Stoß-Einbindungen von Trockenbauwand ca. 6 St Verstärkungen für Heizkörpermontage ca. 650 m TPE-Fugenprofile ca. 75 m Silikonschaumprofile mit Aluminiumabdeckung ca. 90 m Verfugungsarbeiten mit 1-K-Fugendichtstoff für Durchführungen
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 19.10.2026
- Ende
- 19.02.2027
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 60 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Vergabeergebnis liegt uns nicht vor
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 24.09.2025
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Vergabekammer Rheinland-Pfalz beim Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Mainz
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.