Vertrag geändert (2025) Bauwesen & Infrastruktur
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Gebäudeautomation, Mess-, Steuer- und Regeltechnik

Landeshauptstadt München, Baureferat

Beschreibung

- 299 St Temp.-Messwertgeber, Sensoren aller Art, Sicherheitsarmaturen - 190 St Feldgeräte wie Regelventile, Absperrklappen, etc. mit E-Antrieb - 1 St ISP01 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP02 mit 3 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP03 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP04 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP05 mit 2 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP06 mit 3 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP07 mit 3 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 64 A, Spannungsversorgung 400 V - 1 St ISP08 mit 4 Schaltschrankfeldern, Einspeisung 16 A, Spannungsversorgung 400 V - 8 St Feldbuskoppler Modbus/TCP für EA-Karten - 10 St Datenschnittstelleneinheiten mit Hard-/Software (Modbus RTU / M-Bus) - 1.219 St binäre Ein- / Ausgänge Schalten, Melden, Zählen, Zustand - 437 St Analoge Ein- / Ausgänge Stellen, Messen - 40 St Zählwerteingaben M-Bus nach VDI 3814 - 1 St Leitstation mit Hard-/Software für 1.700 DP - 143 St Anlagenbilder mit Zeitprogrammen und Alarmmanager - 1 St Netzwerktechnik mit Anbindung an ZLT GA-Knoten

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gegenstand der Ausschreibung ist die Lieferung und Installation von Gebäudeautomation, Mess-, Steuer- und Regeltechnik.
  • Umfangreiche Komponenten wie Sensoren, Feldgeräte, Schaltschränke und eine Leitstation sind zu liefern.
  • Es werden 1.700 Datenpunkte (DP) für die Leitstation und eine Anbindung an ZLT GA-Knoten benötigt.
  • Erfahrung in der Gebäudeautomation und der Installation von MSR-Technik ist essenziell.

Die Ausschreibung betrifft die Lieferung und Installation von Gebäudeautomation, Mess-, Steuer- und Regeltechnik für die Landeshauptstadt München.

Gefordert sind diverse Sensoren, Feldgeräte, Schaltschränke, Schnittstelleneinheiten und eine Leitstation mit entsprechender Hard- und Software. Nachgewiesen werden müssen Eignung und Erfahrung in diesem technischen Bereich.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Der Nachprüfungsantrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, müssen spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe. Der Nachprüfungsantrag ist ebenfalls unzulässig, wenn mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung Sie sind hier oev

    Bestehender Vertrag modifiziert

    2 Veröffentlichungen

  3. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 102 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer WIA-Anlagentechnik GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 733 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 178.156 €
Median 529.334 €
Oberes Quartil 2.478.038 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 23.05.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 25.08.2025
CPV-Codes (2) 45317000 · Bauleistungen
45315700 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Erfüllungsort München
Laufzeit 370 Tage
Frist für Rückfragen 16.05.2024
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 12.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: