AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: TED EU (https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/554161-2026) · Abgerufen am 04.09.2026 13:56 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-554161-2026/

Neubeschaffung Einsatzleitwagen ELW für die ÖEL / UG-ÖEL Freiwillige Feuerwehr der Stadt Memmingen

Notice-ID: ted-554161-2026 · Procedure-ID: a3668bba-6f06-4b5c-9a26-f39147d0826c

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Stadt Memmingen
Veröffentlicht
11.08.2026
Notice-Typ
Vergabeergebnis
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
34144210 — Transportmittel
Branche
Fahrzeuge & Fuhrpark
Zuschlagswert
491.400 €
Rechtsgrundlage
EU-Oberschwelle

Beschreibung

Das Fahrzeug muss den Anforderungen der DIN EN 1846 1-3, DIN 14502 Teil 2 und Teil 3, sowie teilweise DIN 14507 und den weiterführenden Richtlinien des Bayerischen Staatsministerium des Innern (Fachtechnische Auflagen aus dem Förderbescheid der Regierung von Schwaben) entsprechen. Anerkannte Regeln der Technik (z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN-Normen, VDE-Vorschriften, UVV, VBG, usw.) bzw. weiterführende Normen sind einzuhalten. Verantwortlich für die Einhaltung ist der Fahrgestell- und Aufbauhersteller. Fahrgestell und Aufbau entsprechen dem neuesten Stand der Technik. Bei einer getrennten Vergabe von Fahrgestell und Aufbau sind die Auftragnehmer verpflichtet, ihre Leistungen aufeinander abzustimmen. Der Anbieter hat für das Fahrzeug einschl. aller DIN (bzw. EN) Ausstattungen und zusätzlicher Beladung, Sonderausstattungen mit den Ausschreibungsunterlagen eine für die feuerwehrtechnische Abnahme verbindliche Gewichtsbilanz vorzulegen. Das Gesamtfahrzeug darf einschließlich Mannschaft 12.000 kg nicht überschreiten. Weitere Details siehe Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis. — Das Fahrzeug muss den Anforderungen der DIN EN 1846 1-3, DIN 14502 Teil 2 und Teil 3, sowie teilweise DIN 14507 und den weiterführenden Richtlinien des Bayerischen Staatsministerium des Innern (Fachtechnische Auflagen aus dem Förderbescheid der Regierung von Schwaben) entsprechen. Anerkannte Regeln der Technik (z. B. EG-Richtlinien, StVZO, DIN-Normen, VDE-Vorschriften, UVV, VBG, usw.) bzw. weiterführende Normen sind einzuhalten. Verantwortlich für die Einhaltung ist der Fahrgestell- und Aufbauhersteller. Fahrgestell und Aufbau entsprechen dem neuesten Stand der Technik. Bei einer getrennten Vergabe von Fahrgestell und Aufbau sind die Auftragnehmer verpflichtet, ihre Leistungen aufeinander abzustimmen. Der Anbieter hat für das Fahrzeug einschl. aller DIN (bzw. EN) Ausstattungen und zusätzlicher Beladung, Sonderausstattungen mit den Ausschreibungsunterlagen eine für die feuerwehrtechnische Abnahme verbindliche Gewichtsbilanz vorzulegen. Das Gesamtfahrzeug darf einschließlich Mannschaft 12.000 kg nicht überschreiten. Die Lieferung der Lose 1 und 3 hat nach Rücksprache an den Aufbauhersteller (LOS 2) zu erfolgen. Die Terminabsprache ist rechtzeitig mit dem Aufbauhersteller abzusprechen. Hierbei ist die Lieferung auf die Garantiezeiten der Gerätschaften abzustimmen. Weitere Details siehe Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis. — 10. Die Unterbringung und Lagerung der Beladung gemäß Abschnitt "Beladung" hat unter Berücksichtigung der einschlägigen DIN- und UVV-Vorgaben und nach dem Stand der Technik zu erfolgen. Die Beladeliste des ELW für die UG-ÖEL umfasst u. a.: - Schutzkleidung und Schutzgeräte - Löschgerät - Sanitäts- und Wiederbelebungsgerät - Beleuchtungs-, Signal- und Fernmeldegerät - Arbeitsgerät - Handwerkszeug und Messgerät - Sondergerät Der Anbieter hat für das Fahrzeug einschl. aller DIN (bzw. EN) Ausstattungen und zusätzlicher Beladung, Sonderausstattungen mit den Ausschreibungsunterlagen eine für die feuerwehrtechnische Abnahme verbindliche Gewichtsbilanz vorzulegen. Das Gesamtfahrzeug darf einschließlich Mannschaft 12.000 kg nicht überschreiten. Weitere Details siehe Leistungsbeschreibung und Leistungsverzeichnis.

Vergabe-Status

Auftragnehmer (2)
Compoint GmbH & Co. KG · H. J. Prem GmbH

Verfahrensverlauf — alle 2 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).