Vergeben Energie & Umwelt
Mehr Details
Lieferauftrag EU-Oberschwelle

Ausschreibung Ökostromlieferung im Zeitraum 01.01.2027 bis 31.12.2028 (+ Verlängerungsoption bis zum 31.12.2029) der StadtBetrieb Bornheim AöR und der Stadt Bornheim

StadtBetrieb Bornheim AöR — Stadt Bornheim

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 2 Losen alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Strombedarf der StadtBetrieb Bornheim AöR
    gesch. 1.407.803 €
    🏆 ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH · Moers
  • Los 2 Vergeben
    Strombedarf der Stadt Bornheim
    gesch. 1.966.641 €
    🏆 EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbH · Stolberg
Auftragnehmer (2)
  • ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH
  • EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 3.374.444 €
Eingegangene Angebote 12

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Ausschreibung für die Lieferung von Ökostrom für die StadtBetrieb Bornheim AöR und die Stadt Bornheim.
  • Zwei Lose mit unterschiedlichen Verbrauchsmengen und Entnahmestellen (SLP und RLM) sind verfügbar.
  • Der Lieferzeitraum ist 01.01.2027 bis 31.12.2028 mit einer Verlängerungsoption bis 31.12.2029.
  • Der geschätzte Gesamtwert der Ausschreibung beträgt 3.374.444 EUR.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Die StadtBetrieb Bornheim AöR hat in eigener Sache (Los I) sowie Namens und im Auftrag der Stadt Bornheim (Los II) zur Abdeckung des jeweiligen Bedarfs an Strom aus erneuerbaren Energien für den Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 jeweils einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten (Auftragnehmer) abgeschlossen. Die Verträge beinhalten jeweils eine Verlängerungsoption für das Jahr 2029. Gegenstand in Los I (StadtBetrieb Bornheim AöR) sind 96 SLP-Entnahmestellen und 5 RLM-Entnahmestellen mit einem Gesamtjahresverbrauch von ca. 2.200.000 kWh. Das Los II (Stadt Bornheim) betrifft 143 SLP-Entnahmestellen und 15 RLM-Entnahmestellen (Jahresverbrauch ca. 4.100.000 kWh). — Die StadtBetrieb Bornheim AöR hat in eigener Sache (Los I) sowie Namens und im Auftrag der Stadt Bornheim (Los II) zur Abdeckung des jeweiligen Bedarfs an Strom aus erneuerbaren Energien für den Leistungszeitraum vom 01.01.2027 bis 31.12.2028 jeweils einen neuen Stromliefervertrag mit einem Lieferanten (Auftragnehmer) abgeschlossen. Die Verträge beinhalten jeweils eine Verlängerungsoption für das Jahr 2029. Gegenstand in Los I (StadtBetrieb Bornheim AöR) sind 96 SLP-Entnahmestellen und 5 RLM-Entnahmestellen mit einem Gesamtjahresverbrauch von ca. 2.200.000 kWh. Das Los II (Stadt Bornheim) betrifft 143 SLP-Entnahmestellen und 15 RLM-Entnahmestellen (Jahresverbrauch ca. 4.100.000 kWh).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Energie & Umwelt-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Energie & Umwelt" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2028

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Er kann laut Bekanntmachung bis zu 1× verlängert werden — das Laufzeitende ist dann nicht das Vertragsende. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Angebotspreis 100 %
    Preis

    Bewertet wurde allein der Angebotspreis.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Vorschriften der §§ 160 ff. GWB weisen wir hin. Gemäß § 160 Abs. 1 GWB leitet die Vergabekammer ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist unter anderem unzulässig, soweit: 1) der Antragssteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkennt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Abs. 2 bleibt unberührt, 2) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3) Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4) mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 72 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH · EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbH
    Zuschlagswert 3.374.444 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
3.374.444 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 02108-26
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Lieferauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber StadtBetrieb Bornheim AöR — Stadt Bornheim
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Codes (2) 09310000 · Erdöl, Strom und Energie
09000000 · Erdöl, Strom und Energie
(Was ist das?)
Angebote 12
starker Wettbewerb (Ø 3,0 in der Branche)
Erfüllungsort Bornheim
Laufzeit 01.01.2027 – 31.12.2028
Verlängerungsoption bis zu 1× verlängerbar
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (2) (?)
  • ENNI Energie & Umwelt Niederrhein GmbH
  • EWV Energie- und Wasser-Versorgung GmbH

Ø Bieter in der Branche 3.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 42.142 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 88%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Energie & Umwelt mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 10.817 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 12 Tage
Schätzwert-Abweichung -6%
KMU-Bieteranteil 18%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 14.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

StadtBetrieb Bornheim AöR — Stadt Bornheim