Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

L257 Ersatzneubau Rurbrücke Hoven

Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Ville-Eifel

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    L257 Ersatzneubau Rurbrücke Hoven
    🏆 Bauunternehmung Tholen GmbH · Geilenkirchen
Auftragnehmer
  • Bauunternehmung Tholen GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 9.210.253 €
Eingegangene Angebote 5

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Ersatzneubau der Rurbrücke Hoven (L257) mit umfangreichen Tiefbauarbeiten.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 9.210.253,35 EUR.
  • Erforderlich sind Nachweise über Erfahrung im Brückenbau und bei der Sanierung von Hauptsammlern.
  • Das Verfahren ist eine standardisierte Ausschreibung mit voraussichtlich komplexen Eignungsanforderungen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Abbruch zweier 4-feldrigen Bestandsbrücken über die Rur im Zuge der L 257 zwischen Hoven und Birkesdorf. Neubau eines 3-feldrigen Brückenbauwerks mit einem Überbau aus T-förmigen Spannbeton-Fertigteilträgern und einer Ortbetonplatte in ca. 25 cm Dicke. Gegründet wird das neue Bauwerk mittels Tiefengründung über Pfahlkopfplatten auf Großbohrpfählen. Sanierung der L 257 im Vollausbau auf ca. 300 m Länge einschließlich Entwässerungseinrichtungen und Neubau zweier Einleitstellen in Rur. Abbruch u. Neubau eines, das Bauwerk querenden, Mischwasserhauptsammlers (DN 1500) des WVER auf ca. 100 m Länge Zug um Zug mit dem Brückenbauwerk. Rückbau u. Neubau von StVO.-Beschilderung, Markierung und Schutzeinrichtungen.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Auf die Unzulässigkeit eines Nachprüfungsantrages nach Ablauf der Frist des § 160 Abs. 3 Nr. 4 GWB (15 Tage nach Eingang des Nichtabhilfebescheides auf eine Rüge) wird hingewiesen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 57 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bauunternehmung Tholen GmbH
    Zuschlagswert 9.210.253 €

    1 Veröffentlichung

    • 12.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
9.210.253 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 44-24-0033
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Auftraggeber Landesbetrieb Straßenbau NRW - Regionalniederlassung Ville-Eifel
Veröffentlicht 12.08.2026
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
45221111 · Bauleistungen
45231300 · Bauleistungen
45233100 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 5
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Düren-Birkesdorf
Laufzeit 650 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bauunternehmung Tholen GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 354.760 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.724 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 14.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche: