Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

GS Kirchherten: Abbruch Stahlbeton- und Mauerwerksschneidearbeiten

Stadt Bedburg, der Bürgermeister

Vergabe-Ergebnis

A+B GmbH

Auftragnehmer

Eingegangene Angebote 7

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand sind Abbruch- und Schneidearbeiten an Stahlbeton- und Mauerwerkskonstruktionen sowie die Entsorgung des Abbruchmaterials.
  • Umfangreiche Arbeiten wie Abbruch von Kelleraußentreppen, Überdachungen, Bodenplatten, Fundamenten, Mauerwerk und verschiedenen Dachelementen sind vorgesehen.
  • Die Eignung wird anhand von Fachkunde und Erfahrung im Bereich Abbruch und Entsorgung bewertet.
  • Es handelt sich um ein offenes Vergabeverfahren nach VOB.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Abbruch kompletter Kelleraußentrep-pe (8 m3); Abbruch Baugrubenaushub 60 m3; Abbruch Pausenhofüberdachung 145 m2; Abbruch Bodenplatte 51 m3; Abbruch Streifenfundamente 27 m3; Abbruch Bodenplatte teilweise auf-schneiden für Vorbereitung Grundleitungen 12 m3; Bauteilabstützung der Außenwände für Abbruch Dachkonstruktion 1 pau; Abbruch Klinkermauerwerk Vorsatz-schale 51 m2; Abbruch Profilbauverglas. 120 m2; Abbruch Dachkonstruktion mit Dacheindeckung 350 m2; Abbruch Abhangdecke inkl. Konstruktion 290 m2; Abbruch Flachdächer 485 m2; Abbruch Mauerwerk 25 m3; Entsorgung kompletter Abbruch

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

7 von 7 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 64 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer A+B GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 27.08.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.537 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.169 €
Median 374.680 €
Oberes Quartil 1.291.728 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer S-BEDB-2025-0036
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Auftraggeber Stadt Bedburg, der Bürgermeister
Veröffentlicht 27.08.2025
CPV-Codes (4) 45000000 · Bauleistungen
45111000 · Bauleistungen
45111100 · Bauleistungen
45110000 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 7
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Bedburg
Laufzeit 28.07.2025 – 30.01.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
A+B GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Stadt Bedburg, der Bürgermeister

vergabestelle@bedburg.de
+49 2272402264