Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

V02_OPG

Industrie - und Handelskammer für Essen, Mühlheim an der Ruhr, Oberhausen zu Essen

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    V02_OPG
    🏆 in situ architekten · Essen
Auftragnehmer
  • in situ architekten

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 5

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Planung und Ausführung von Umbaumaßnahmen in Büroräumen und Veranstaltungsbereichen.
  • Umfangreiche Voruntersuchungen und Planungsunterlagen werden dem erfolgreichen Bieter zur Verfügung gestellt.
  • Erforderlich sind die Erstellung eines Baugenehmigungsantrags, eines Brandschutzkonzepts und eines Barrierefrei-Konzepts.
  • Die Planung soll unter Anwendung der BIM-Methode (3D-Planung) erfolgen.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf der Raumakustik und der Ausstattung mit harten Bodenbelägen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Es liegen Voruntersuchungen seitens der IHK vor, welche die Bedarfe und angestrebten Konzepte im Wesentlichen erfassen, jedoch noch zu einer gesamtheitlichen Planung zusammenzuführen sind. Folgende Unterlagen sind durch den AG erstellt worden, sind allerdings durch bereits durchgeführte Maßnahmen teilweise überholt: - Maßnahmenkatalog Bestandsanlagen Technische Gebäudeausrüstung - Dachaufbau - Kostenrahmen Instandsetzung - Machbarkeitsstudie auf Basis der Bedarfsermittlung IHK Essen - Terminrahmen Instandsetzung - Aufstellung Renovierungsflächen Instandsetzung - Voruntersuchung Trockenbau und Glasbau - Voruntersuchung Designkonzept - Voruntersuchung Möblierung - Voruntersuchung Plenarsaal Diese Unterlagen werden dem erfolgreichen Bieter, nach Beauftragung zur Verfügung gestellt. Die Erkenntnisse aus diesen Voruntersuchungen sind im weiteren Projektverlauf in enger Abstimmung mit der IHK unter der Maßgabe zu berücksichtigen, da nicht alle in den Voruntersuchungen auf-geführten Betrachtungen weiterverfolgt werden sollen. Ziel der baulichen Maßnahmen ist die Umsetzung der für die Ebenen 1. OG bis 4. OG erarbeiteten neuen Trennwandstellungen sowie Erneuerung der Oberböden, Decken und Wandflächen und die Ausgestaltung der Räume mit modernem Büromobiliar nach einem einheitlichen Gestaltungskonzept. Zudem sollen die Elektroinstallationen erneuert werden sowie eine Kühlung der Räume erfolgen. Auch der Plenarsaal mit dem vorgelagerten Foyer soll eine neue Innenraumgestaltung und Möblierung erhalten. Hier ist zu prüfen, ob es sich baurechtlich um eine Versammlungsstätte handelt. Aufgrund der angestrebten Veränderungen wird ein Baugenehmigungsverfahren erforderlich. Es ist zu erwarten, dass daher ein Brandschutzkonzept sowie die Erstellung eines "Barrierefrei"-Konzeptes erforderlich werden. Die IHK beabsichtigt die Büroräume mit harten Böden (z.B. Objektböden aus Vinyl) auszustatten. Die Raumakustik in diesen Räumen ist daher mit besonderer Aufmerksamkeit zu bearbeiten. Zudem

Vollständige Beschreibung (2.193 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 31.12.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 5 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (80 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · V02_OPG
  • Leistungsbewertung 70 %
    Qualität

    Die Leistungsbewertung setzt sich aus folgenden Qualitätskriterien zusammen. Es können insgesamt maximal 500 Punkte erreicht werden: - Organisation - Bewertung der internen Projektorganisation anhand der nachfolgenden Kriterien: 1) Zuordnung von Verantwortlichkeiten und Zuständigkeiten (Ansprechpartner:innen etc.) 2) interne und externe Kommunikationswege (Zusammenarbeit, Entscheidungswege etc.) / Max. 25 Punkte - Qualifikation - Bewertung der erworbenen Kompetenzen und Erfahrungen anhand der Qualifikation, Berufserfahrung und vergleichbaren persönlichen Referenzen des Projektteams. / Max. 75 Punkte - Vorschläge zur bzw. Darstellung der ersten Schritte/Abläufe zur Herangehensweise an die Aufgabenstellung zur Abwicklung dieses konkreten Projektes auf Grundlage der veröffentlichten Rahmenbedingungen und unter Berücksichtigung der projektspezifischen Besonderheiten/ Anforderungen, ggf. unter Zuhilfenahme der Ansätze / Arbeitsergebnisse eines vergleichbaren Referenzprojektes und Darstellung der erzielten Erfolge. / Max. 100 Punkte - Konzeptionelle Ansätze zur Umsetzung der Maßnahmen unter nachhaltigen Aspekten zur Gewährleistung eines hohen Standards sowie einer funktionalen und zukunftssicheren Qualität. / Max. 75 Punkte - Konzeptionelle Ansätze zur wirtschaftlichen Umsetzung der Maßnahmen ggf. unter Zuhilfenahme der Ansätze / Arbeitsergebnisse eines vergleichbaren Referenzprojektes. / Max. 75 Punkte - Konzeptionelle Ansätze zur Zusammenarbeit mit den am Projekt beteiligten Akteuren insbesondere unter Berücksichtigung der Planung mit BIM (z.B. Bauherr, Nutzer, Behörden). Darstellung einer Besprechungssystematik für die Planungs- und Ausführungsphase. / Max. 75 Punkte - Steuerungs- und Kontrollmaßnahmen in Bezug auf Kosten und Termine; Sicherstellung der örtl. Präsenz bzw. örtl. Nähe; Darstellung der Kapazitätseinsatzplanung während der Planungs- und Ausführungsphase; Umgang mit Urlaubs- und Krankheitszeiten. / Max. 75 Punkte

  • Honorarangebot 30 %
    Preis

    = Niedrigstes Gesamthonorar / Gesamthonorar des Bieters * 500 Punkte

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 164 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer in situ architekten

    1 Veröffentlichung

    • 27.01.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Industrie - und Handelskammer für Essen… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 15.738 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 124.366 €
Median 310.712 €
Oberes Quartil 815.268 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.