Frist abgelaufen Verkehr & Logistik
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet 3 Lose

Landkreis Fulda, Schülerbeförderung - Regelschulen in Gersfeld, Thalau, Schmalnau, Hettenhausen, Poppenhausen und Hattenhof

Kreisausschuss des Landkreises Fulda - Vergabestelle · Fulda · Hessen · Kommunaler Auftraggeber

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an L&W Stumpf Nachf. GmbH & Co KG Omnibusbetrieb →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Kreisausschuss des Landkreises Fulda - Vergabestelle beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Kreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich Gemeinde Poppenhausen und Stadt Gersfeld gem. Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda: Grundschule Poppenhausen: Rabennest, Gasthof Ebersburg, Gackenhof, Neufeld, Neuwart, ggf. weitere Weiler der Gemeinde Poppenhausen Schulzentrum Gersfeld: Maiersbach, Maiersbach-Bodenhof, Maiersbach-Dörrenhof, Maiersbach-Wachtküppel, Schachen, Schachen-Bienloch, Schachen-Dreierhof, Schachen-Mittelhof, Schachen-Oberhof, Brembach, Obernhausen, Kohlgraben, Sandberg, Mosbach, Mosbach-Kümmelhof, Dammelhof, Rodenbach, Dresselhof, Sparbrod, Sommerberg, Rengersfeld, Rengersfeld-Topfenmühle, Rommers, Ziegelhütte, Ziegelei, ggf. weitere Weiler der Stadt Gersfeld Schwarzerden, Rodholz, Abtsroda, Poppenhausen-Schule, Maiersbach, Wachtküppel, Neufeld/Birkenallee, Bodenhof-Steinbruch, Neuwart, Gasthof Ebersburg, Gackenhof, Poppenhau-sen-Ortsmitte, Rabennest, Hohensteg, Rauschelbach, Ziegelhof, Eichenwinden, Steinwand-Gaststätte, Mittelberg, Remerz, Heimenhof-Krämerloch-Bildstein, Öttersbach, Sieblos, Heimenhof, ggf. weitere Weiler der Gemeinde Poppenhausen Aktuell wird die Beförderung durch 2 Busse mit insgesamt min. 146 Plätzen sichergestellt. Durch Ausweitung des Ganztagsprogramms und Änderung der Schülerzahlen kann künftig ein erhöhter Bedarf an Fahrten sowie der Anzahl der einzusetzenden Fahrzeuge entstehen. Bei den zum einsatzkommenden Kombibussen/Standard-Linienbussen ist zu berücksichtigen, dass die Inanspruchnahme der zulässigen Stehplatzanzahl auf maximal 75 % begrenzt ist. — Kreisgebiet des Landkreises Fulda - Einzugsbereich der einzelnen Schulen in der Stadt Gersfeld und der Gemeinde Ebersburg gemäß Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda: Grundschulen der Gemeiden Ebersburg: Romröder, Gichenbach, Pulvermühle, Schmalnau, Thalau, Altenhof, Unter-, Mittel-, Oberstell-berg, Frauenholz, Thalau-Hühnerkropf Schulzentrum Gersfeld: Altenfeld, Hettenhausen-Ost, Hettenhausen-Mitte, Gichenbach, Dalherda, Schmalnau-Ortsmitte, Schmalnau-Ba

Vollständige Beschreibung (3.260 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Verkehr & Logistik

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Gesucht wird die Schülerbeförderung für Regelschulen in den Gemeinden Poppenhausen, Gersfeld und Ebersburg sowie der Grundschule Hattenhof.
  • Die Ausschreibung umfasst die Beförderung von Schülern aus verschiedenen Ortsteilen und Weilern zu den jeweiligen Schulen.
  • Es wird mit einem erhöhten Bedarf an Fahrten und Fahrzeugen gerechnet, wobei die Stehplatzanzahl der Busse auf maximal 75% begrenzt ist.
  • Bieter müssen die detaillierten Routen und Einzugsbereiche gemäß Schulentwicklungsplan des Landkreises Fulda berücksichtigen.

Der Landkreis Fulda sucht Dienstleister für die Schülerbeförderung an Regelschulen in verschiedenen Ortsteilen und Gemeinden.

Die Ausschreibung umfasst die Beförderung von Schülern zu Grundschulen und Schulzentren, wobei die genauen Routen und Einzugsbereiche detailliert aufgeführt sind. Es wird mit einem erhöhten Bedarf an Fahrten und Fahrzeugen gerechnet, und es gelten spezifische Vorgaben zur Auslastung der eingesetzten Busse.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen in Hessen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Lose im Detail

Dieses Verfahren ist in 3 Lose unterteilt — mit unterschiedlichen Erfüllungsorten je Los. Achten Sie auf das jeweilige Los, die Sie bearbeiten.

  • Los 1 Grundschule Poppenhausen - Schulviertel Gersfeld (Otto-von-Lillienthal-Schule, Anne-Frank-Schule, Rhönschule)
    Erfüllungsort Poppenhausen
  • Los 2 Grundschulen Ebersburg (Thalau, Hettenhausen, Schmalnau) - Schulviertel Gersfeld (Otto-von-Lillienthal-Schule, Anne-Frank-Schule, Rhönschule)
    Erfüllungsort Gersfeld
  • Los 3 Grundschule am Rippberg Hattenhof
    Erfüllungsort Neuhof

📅 Laufzeit endet am 31.07.2028

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen. Laut der Zuschlags-Bekanntmachung zu diesem Verfahren läuft der vergebene Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Alle Lose
  • Preis 100 %

    .

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 11.03.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 37 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer (2) L&W Stumpf Nachf. GmbH & Co KG Omnibusbetrieb · RhönEnergie Bus GmbH
    Zuschlagswert 3.669.228 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 424 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 249.263 €
Median 454.262 €
Oberes Quartil 761.071 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 11.03.2025, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 1300 V 031/25
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Dienstleistungsauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Standort Fulda, Hessen
Veröffentlicht 24.01.2025
CPV-Codes (2) 60140000 · Transportdienste
60130000 · Transportdienste
(Was ist das?)
Lose 3 (max. 3 bewerbbar)
Laufzeit 01.08.2025 – 31.07.2028
Bindefrist (?) 2 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 4.3
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 615.605 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 85%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Verkehr & Logistik mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 14.831 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 52 Tage
Schätzwert-Abweichung -15%
KMU-Bieteranteil 53%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Hessen
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Kreisausschuss des Landkreises Fulda - Vergabestelle. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer des Landes Hessen beim Regierungspräsidium Darmstadt, Darmstadt

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Kreisausschuss des Landkreises Fulda - Vergabestelle · Fulda

vergabe@landkreis-fulda.de
+49 661 6006-1324