Mehr Details
ÜSTRA AG - Bereitstellung der GVH-App und weitere Leistungen (BvA)
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenÜSTRA AG - Bereitstellung der GVH-App und weitere Leistungen (BvA)🏆 BIEGE HanseCom Public Transport · HAMBURG
- BIEGE HanseCom Public Transport
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Gegenstand ist die Bereitstellung einer mobilen Mobilitäts-Plattform (GVH-App) als Cloud-Lösung (SaaS) mit Backend und Ticketshop.
- Der Auftragnehmer muss die Leistung im Wesentlichen selbst erbringen und haftet für alle Nachunternehmer.
- Wichtige Prozesse wie Incident Management, Release Management, Anforderungsmanagement und SLA-Sicherstellung sind Teil der Leistung.
- Neben dem Auftraggeber sind angeschlossene Verkehrsunternehmen bezugsberechtigt; der Auftraggeber darf die Leistungen weiter übertragen oder unterlizenzieren.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
(1) Gegenstand des Vertrages sind folgende Cloudleistungen: Software as a Service Lösung zum Betrieb einer intermodalen Mobilitäts-Plattform (GVH-App), inklusive eines korrespondierenden Backends sowie verbundener Nebenleistungen, wie eines Ticketshops sowie ihrer Einbindung in die vorhandene Infrastruktur des Auftraggebers. --- (2) Die Leistungen bilden eine sachliche und wirtschaftliche Einheit. Der Auftragnehmer hat die beauftragte Leistung im Wesentlichen selbst zu erbringen. Es wird klargestellt, dass der Auftragnehmer damit für die reibungslose Prozessdurchführung all seiner Nachunternehmer und ggf. deren Nachunternehmer sowie für die reibungslose Integration (technisch, vertraglich, prozessual) sämtlicher Dienste zu sorgen und zu haften hat. Dies betrifft insbesondere, jedoch nicht abschließend folgende Prozesse - Incident & Problem Management - Release & Patch Management - Produktstrategie & Roadmap - Anforderungsmanagement - Projektmanagement - Sicherstellung eines gesamtheitlichen SLA - Zentrale Datenhaltung und Single Sign On - Anpassungen, die durch den AG initiiert werden Es dürfen keine Szenarien entstehen, bei denen der Auftragnehmer auf ggf. Schlechtleistungen seiner Nachunternehmer oder deren Nachunternehmer etc. verweist und damit einen Leistungsausschluss gegenüber dem Auftraggeber begründet. Der Einsatz von Nachunternehmern entbindet den Auftragnehmer nicht von seiner allgemeinen Verpflichtung gegenüber dem Auftraggeber zur vollständigen Vertragserfüllung. --- (3) Bezugsberechtigt aus diesem Vertrag sind neben dem Auftraggeber sämtliche den Großraum-Verkehr Hannover GmbH, Karmarschstr. 30/32, 30159 Hannover, angeschlossenen Verkehrsunternehmen. Abrufberechtigt ist einzig der Auftraggeber. Darüber hinaus ist der Auftraggeber berechtigt die durch den Auftragnehmer geschuldeten Leistungen vollständig oder teilweise an die Großraum-Verkehr Hannover GmbH, Karmarschstr. 30/32, 30159 Hannover oder ihren verbundenen Verkehrsunternehmen, entgeltlich oder
Vollständige Beschreibung (2.083 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
2 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
❓ Bieterfragen
Referenzvoraussetzungen wurden aufgrund von Bieterfragen geändert.
-
📅 Frist verlängert
Auf Antrag eines Bieters wurde Fristverlängerung um eine Woche gewährt. Neuer Fristablauf für den Eingang der Teilnahmeanträge wurde durch den Auftraggeber bestimmt auf den 19.01.2024, 11:00 Uhr.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung
2 von 2 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
3 Veröffentlichungen
- Frist 19.01.2024 Referenzvoraussetzungen wurden aufgrund von Bieterfragen geändert. · in TED EU + oev
- Frist 19.01.2024 Auf Antrag eines Bieters wurde Fristverlängerung um eine Woche gewährt. Neuer Fristablauf für den Eingang der Teilnahmeanträge wurde durch den Auftraggeber bestimmt auf den 19.01.2024, 11:00 Uhr. · in TED EU + oev
- Frist 12.01.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 592 Tage nach Fristende
Auftragnehmer BIEGE HanseCom Public Transport1 Veröffentlichung
- 02.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei ÜSTRA Hannoversche Verkehrsbetriebe Akt… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.