Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Freizeitbad - Sportpark Rheinhöhe, Wiesbaden

SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH

Vergabe-Ergebnis

Bauunternehmung Glöckle Hoch- und Tiefbau GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 12.203.599 €
Eingegangene Angebote 11

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist der Neubau eines Freizeitbades mit Schwerpunkt auf Stahlbeton- und Abdichtungsarbeiten.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 12.203.599,35 EUR.
  • Erwartet werden umfangreiche Nachweise zur Eignung, insbesondere im Bereich Stahlbetonbau und Abdichtung.
  • Es handelt sich um ein offenes, standardisiertes Vergabeverfahren.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Wesentliche Leistungen der Maßnahme: Ca. 4.250m³ StB-Bodenplatten Ca. 1.000m³ StB-Außenwände WU Ca. 6.685m³ StB-Decken Ca. 3.000 to Stabstahl Ca. 5.000m² Abdichtung erdberührend

Änderungen am Verfahren

1 Aktualisierung

Der Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.

  1. 📅 Frist verlängert

    Verlängerung der Angebotsfrist auf den 19.04.2024. Anpassung der Bindefrist.

Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

8 von 11 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (73 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 157 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Bauunternehmung Glöckle Hoch- und Tiefbau GmbH
    Zuschlagswert 12.203.599 €

    1 Veröffentlichung

    • 23.09.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesb… nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
12.203.599 €
Zuschlagswert

Vergabenummer 2024-VOB-SEG-SR-003
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Hoch KI
Veröffentlicht 23.09.2024
CPV-Codes (2) 45223220 · Bauleistungen
45262300 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 11
starker Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Wiesbaden
Laufzeit 05.08.2024 – 22.09.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Bauunternehmung Glöckle Hoch- und Tiefbau GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

SEG Stadtentwicklungsgesellschaft Wiesbaden mbH

vergabe@wibau-wiesbaden.de
+49 6112623930