Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Planungsleistungen zur Aufgabe der Kläranlagen Fröndenberg-Frömern und -Ostbüren, und Überleitung zur Kläranlage Unna-Hemmerde

Lippeverband

Beschreibung

Vor Änderung: Der Lippeverband betreibt die Kläranlagen Fröndenberg-Frömern (2.000 EW), Fröndenberg-Ostbüren (2.222 EW) und Unna-Hemmerde (8.000 EW). Die Einzugsgebiete der beiden Kläranlagen Frönden-berg-Frömern und –Ostbüren liegen in besonders sensiblen Karstregionen. Vorzugsvariante im Rahmen der Vorplanung ist die Aufgabe der beiden Kläranlagenstandorte und gemeinsamer Behandlung auf dem aus-zubauenden bzw. zu erneuernden KLA-Standort Unna-Hemmerde. An den beiden bisherigen Kläranlagen-Standorten soll jeweils ein Pumpwerk errichtet werden. Die Überleitung erfolgt durch Druckrohrleitungen von Fröndenberg-Frömern nach Fröndenberg Ostbüren (Länge rd. 4,2 km; DN200) und zur Überleitung von Fröndenberg-Ostbüren in gemeinsamer Leitung nach Unna Hemmerde (Länge rd. 5,5 km; DN280) geplant werden. - Ingenieurbauwerke - HOAI § 43 bzw. Anlage 12, Lph 3 - 8; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen (insb. örtliche Bauüberwachung). - Tragwerksplanung - HOAI § 51 bzw. Anlage 14, Lph 1 - 6, sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Technische Ausrüstung - HOAI § 55 bzw. Anlage 15 Lph 3 - 8 - Maschinentechnik und Elektrotechnik; sämtliche Grundleistungen inkl. ergänzender besonderer Leistungen. - Landschaftsplanerische Leistungen: UVP-Vorprüfung, Artenschutzrechtliche Prüfung Stufe 1, FFH-Verträglichkeits-Vorprüfung, Landschaftspflegerischer Begleitplan, Besondere Leistungen. - Geo- und umwelttechnische Beratung. - Zusätzliche Leistungen zur Digitalisierung von Bestandsunterlagen - Zusätzliche Leistungen für Kreuzungsverträge für die DRL-Trasse - Zusätzliche Leistungen für Genehmigungen und Gestattungen von Behörden und Infrastrukturbetreibern - Zusätzliche Leistungen der Druckstoßberechnungen - Zusätzlich erforderlich gewordener zu planender MID-Schacht Nach Änderung - Eigentümerspezifische Grunderwerbspläne

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Planungsleistungen für die Aufgabe von Kläranlagen und Überleitung zur Kläranlage Unna-Hemmerde.
  • Leistungsumfang beinhaltet Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, landschaftsplanerische und geo-umwelttechnische Beratung.
  • Zusätzliche Leistungen umfassen Digitalisierung von Bestandsunterlagen und Druckstoßberechnungen.
  • HOAI-Phasen 3-8 für Ingenieurbauwerke und technische Ausrüstung, Phasen 1-6 für Tragwerksplanung.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 11.999,50 EUR.

Gesucht werden Planungsleistungen für die Aufgabe von zwei Kläranlagen und deren Überleitung zu einer bestehenden Kläranlage, inklusive des Baus von Pumpwerken und Druckrohrleitungen.

Die Leistungen umfassen Ingenieurbauwerke, Tragwerksplanung, technische Ausrüstung, landschaftsplanerische Leistungen, geo- und umwelttechnische Beratung sowie Digitalisierung von Bestandsunterlagen. Der geschätzte Wert beträgt 11.999,50 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

  • Qualität 70 % 70 %
    Qualität

    Herangehensweise an die Aufgabenstellung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Projektleitung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Objektplanung Pumpwerk 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Objektplanung Druckrohrleitung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Landschaftsplanung 10 % / Erfahrung, Qualifikation und Referenzen Elektrotechnik 10 % / Klarheit der Organisation und Schnittstellen 10 % - Gemäß Leistungsbeschreibung Pkt. 10

  • Preis 30 % 30 %
    Preis

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen

    Auftragnehmer Björnsen Beratende Ingenieure GmbH
    Zuschlagswert 1.015.081 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 1.785 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 68.007 €
Median 202.658 €
Oberes Quartil 466.517 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

12.000 €
Vertragswert

Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Lippeverband
Veröffentlicht 19.08.2026
CPV-Codes (4) 71322000 · Architektur und Ingenieurwesen
71321000 · Architektur und Ingenieurwesen
71327000 · Architektur und Ingenieurwesen
71332000 · Architektur und Ingenieurwesen
(Was ist das?)
Erfüllungsort Fröndenberg/Ruhr

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 4.0
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 266.121 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 44 Tage
Schätzwert-Abweichung -1%
KMU-Bieteranteil 41%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 20.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: