Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle Grüne Vergabe

Oberlandesgericht Stuttgart - Sanierung Kern Süd Heizungstechnische Anlagen

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart · Stuttgart · Baden-Württemberg · Landesbehörde

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Caverion Deutschland GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Sanierungs- und Instandsetzungsmaßnahmen von Kern Süd Anschluss der Heizregister der neuen Lüftungsanlage des WC Kerns an die neue Regelgruppe "Lüftung Kern Süd". Dafür erfolgt die Erneuerung der Heizungsleitung vom 2.UG zur Dachzentrale im 4.OG, mit einer Regelgruppe am neuen Lüftungsgerät. Im 3.OG werden 5 Heizkörper getauscht, an bestehenden Heizungsleitungen in den Fluren werden Rohrbefestigung nachgerüstet. Grobe Massenübersicht: - 190 m Heizungsleitung - 1 Regelgruppen - 4 Gliederheizkörper - Nachrüsten 70 Rohraufhängungen Zur Ausführung der Leistungen darf nur Personal eingesetzt werden, welches zuvor zuverlässigkeitsüberprüft wurde und keine negativen Anhaltspunkte vorliegen.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind heizungstechnische Sanierungs- und Instandsetzungsarbeiten im Kern Süd des Oberlandesgerichts Stuttgart.
  • Die Leistungen umfassen die Erneuerung von ca. 190 m Heizungsleitung, die Installation einer Regelgruppe und den Austausch von 4 Heizkörpern.
  • Es müssen 70 Rohraufhängungen nachgerüstet werden.
  • Nur Personal mit abgeschlossener Zuverlässigkeitsüberprüfung darf eingesetzt werden.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 56.287,98 EUR.

Die Ausschreibung betrifft die Sanierung und Instandsetzung heizungstechnischer Anlagen im Kern Süd des Oberlandesgerichts Stuttgart.

Gefordert sind unter anderem die Erneuerung von Heizungsleitungen, der Anschluss von Heizregistern und der Austausch von Heizkörpern. Ein geschätzter Wert von 56.287,98 EUR wird angegeben.

Weitere Eignungskriterien: Nur zuverlässigkeitsüberprüftes Personal darf eingesetzt werden.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Baden-Württemberg passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

Grüne Beschaffung
  • Biodiversität und Ökosysteme
Soziale Kriterien
  • Barrierefreiheit für alle

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 100 %

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    Geschätzter Wert 56.288 €

    1 Veröffentlichung

    • Frist 05.03.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 41 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Caverion Deutschland GmbH
    Zuschlagswert 57.768 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 7.850 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 269.845 €
Median 558.319 €
Oberes Quartil 1.902.815 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

56.288 €
Geschätzter Wert
9.1× niedriger als Branchen-Median

Angebotsfrist 05.03.2024, 10:30 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer 24-79017
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Gering KI
Standort Stuttgart, Baden-Württemberg
Veröffentlicht 26.01.2024
CPV-Code 45331000
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Stuttgart
Laufzeit 03.06.2024 – 31.07.2025
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche in Baden-Württemberg
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Vergabekammer Baden-Württemberg im Regierungspräsidium Karlsruhe, Karlsruhe

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Vollständige Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 02.06.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen:

Vergabestelle

Vermögen und Bau Baden-Württemberg, Amt Stuttgart · Stuttgart

Vergabestelle.AmtS@vbv.bwl.de
+49 711 21802-501