Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf - Sanitärtechnik

Landkreis Regensburg

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf, Sanitärtechnik
    🏆 Haustechnik Gruber GmbH & Co. KG · Teisnach
Auftragnehmer
  • Haustechnik Gruber GmbH & Co. KG

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Zuschlagswert 393.661 €
Eingegangene Angebote 6

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Sanitärinstallation für den Neubau einer Schwimmhalle in Regenstauf.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 393.661,29 EUR.
  • Umfangreiche Installationen von Abflussrohren, Trinkwasserleitungen, Enthärtungsanlagen, Frischwasserstationen, Duschen und WCs sind Teil des Auftrags.
  • Die Erstellung von Revisions- und Dokumentationsunterlagen ist ebenfalls gefordert.
  • Es handelt sich um eine offene, standardisierte Ausschreibung mit voraussichtlich üblichen Eignungsnachweisen.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Landkreis Regensburg beabsichtigt den Neubau einer Schwimmhalle Realschule Regenstauf. Folgende Leistungen/Arbeiten umfassen dieses Gewerk: Sanitär Installation der kompletten sanitärtechnischen Anlagen (exkl. Grundleitungen) für den Neubau der Schwimmhalle Realschule in Regenstauf Grobmengen und -massen: ca. 280 m schallgedämmtes Abflussrohr, inkl. Formteile und Befestigungsmaterial DN 50 – DN 150 ca. 275 m PE-HD Rohr inkl. Formteile, Befestigungsmaterial und Kältedämmung aus synthetischen Kautschuk DN 40-DN125 für Schwerkraftentwässerung ca. 650 m Trinkwasserleitungen aus Edelstahl DN 12 – DN 80, inkl. Formteile, Befestigungsmaterial und Wärmedämmung (alukaschierte Mineralwolldämmung mit Blechmantel, PVC-Ummantelung, Rohrschalen ohne Ummantelung sowie Kältedämmung aus synthetischem Kautschuk) 1 St. Enthärtungsanlage ca. 17m³/h Nenndurchfluss 2 St. Frischwasserstation (2er-Kaskade) Q60/70 = 86 l/min, Qmax = 192 l/min, Zirkulationskreis, Zirkulationspumpe, Regelung 1 St. Industrie-Durchlauferhitzer 21 kW 21 St. Duschen, elektronisch inkl. Duschsteuerung und Verkabelung 8 St. Wand-WC, als Tiefspülbecken, inkl. Vorwandelement, davon 2 St. als Behinderten-WC mit Stützklappgriffen und elektronischer Spülauslösung, 5 St. Waschtischanlagen, inkl. Vorwandelement, davon 2 St. als Behinderten-Waschtisch, 3 St. wasserlose Urinale, inkl. Vorwandelement Erstellung von Revisions- und Dokumentationsunterlagen

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 11.09.2026

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Neubau Schwimmhalle Realschule Regenstauf, Sanitärtechnik
  • Preis nach Wichtigkeit

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 44 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Haustechnik Gruber GmbH & Co. KG
    Zuschlagswert 393.661 €

    2 Veröffentlichungen

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Regensburg nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →
393.661 €
Zuschlagswert

Vergabenummer AV25AAF3-EU
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber Landkreis Regensburg
Veröffentlicht 05.09.2025
CPV-Codes (6) 45210000 · Bauleistungen
45330000 · Bauleistungen
45232460 · Bauleistungen
45332400 · Bauleistungen
45343200 · Bauleistungen
45232130 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 6
entspricht Branchen-Schnitt (Ø 6,9)
Erfüllungsort Regenstauf
Laufzeit 08.12.2025 – 11.09.2026
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Haustechnik Gruber GmbH & Co. KG

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 357.021 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.271 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Regensburg