Mehr Details
Erweiterung Ammersee Gymnasium VE 312 Schlosserarbeiten
Landratsamt Landsberg am Lech · Landsberg am Lech · Bayern · Kommunaler Auftraggeber
Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Köhler Stahlbau →Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.
Wer Landratsamt Landsberg am Lech beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.
Kostenlos beobachten →Beschreibung
Allgemein: Es sind Außentreppen-/Podestanlagen, Treppengeländer und Geländer für Steg im Bereich der Eingangshalle, Gittertrennwände, Unterkonstruktionen für Lüftungsgeräte sowie Dachüberstiege und Leitern auszuführen. An den Bestandsgebäuden sind Anpassungen der vorhandenen Treppenanlagen erforderlich. Diese Leistungen finden im Klassentrakt, der Sporthalle und dem Bestand statt. Einzelleistungen mit Grobmengen: - 122 m Stabgeländer grundiert mit Holz- bzw. Stahlhandlauf für Treppen, Podeste bzw. am Verbindungssteg der Eingangshalle Klassentrakt (KTK) - 73 St Unterkonstruktionen für Aufstellung von Lüftungsgeräten innerhalb der Außenwandnischen aus IPE-Profilen mit Winkelrahmen im Gebäude KTK - 3 St Dachüberstiege über Attiken in KTK und Sporthalle (SPH) - 1 St Außentreppe und Podestabdeckung, aus Stahl feuerverz. in Treppenschacht Nord SPH, Stufen/ Podestabdeckung aus Lochblechen - ca. 12 m Brüstungsgeländer mit Füllung aus Gittermatten, beschichtet, ca. 8 m aus der Bestandssporthalle demontiert, aufgearbeitet und wiedermontiert, ca. 4 m aus neuen Elementen ergänzt, für Treppenschacht - ca. 10 m Wandhandlauf aus Edelstahl - 1 St Podestkonstruktion mit Differenztreppe auf Kragträgern im Außenbereich, aus Stahl feuerverz. an Ostfassade SPH, Stufen/ Podestabdeckung aus Gitterrosten gemäß Bestand - ca. 7 m Geländer mit Füllung aus Metallplatten, beschichtet, an Podestkonstruktion analog Bestand - 1,1 t Tragkonstruktion aus Stahl feuerverz. für Lüftungsgerät auf Dach SPH - ca. 10 m Gittertrennwand im Gebäude SPH - 1 St Schachtabdeckung Gitterrost in SPH - Ergänzung Gitterrostabdeckung einschl. UK für vorh. Laufsteg im Anschluss an Bauteil B Bestand - Aufarbeitung und Wiedermontage der bauseits demontierten Treppe im Anschluss an Bauteil D Bestand
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand sind umfangreiche Schlosserarbeiten wie Außentreppen, Geländer und Lüftungsunterkonstruktionen.
- Die Arbeiten umfassen sowohl Neubau als auch Anpassung und Aufarbeitung von Bestandsbauteilen an verschiedenen Gebäudeteilen.
- Der geschätzte Auftragswert liegt bei 150.351 EUR.
- Besondere Anforderungen umfassen die Feuerverzinkung von Stahlteilen und die Verwendung von Lochblechen sowie Gitterrosten für Stufen und Podeste.
- Eine sorgfältige Planung der Aufarbeitung und Wiedermontage von Bestandsbauteilen ist für die Angebotserstellung essenziell.
Die Ausschreibung betrifft Schlosserarbeiten zur Erweiterung des Ammersee Gymnasiums, einschließlich Außentreppen, Geländern und Unterkonstruktionen.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen in Bayern passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preiskriterium 100 Pkt.Preis
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung Sie sind hier
Angebote werden eingeholt
Geschätzter Wert 150.351 €2 Veröffentlichungen
- Frist 30.10.2024 Original-Veröffentlichung · in oev + TED EU aktuell
- 07.10.2024 Auch in oeffentlichevergabe.de publiziert
-
Vergabeergebnis
Auftrag wurde zugeschlagen · 79 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Köhler Stahlbau1 Veröffentlichung
Preiseinschätzung
Basierend auf 13.971 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.