Mehr Details
Vergabe Linienbündel LB04 "Ditzingen"
Landkreis Ludwigsburg, Landratsamt Ludwigsburg - Fachbereich Verkehr
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenLeistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Landkreis Ludwigsburg im Linienbündel LB04🏆 Bietergemeinschaft FOV Flattich Omnibusverkehre GmbH & Co.KG und Süddeutsche Verkehrslinien GmbH & Co. KG · Vaihingen Enz TO Riet
- Bietergemeinschaft
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Ausschreibung umfasst die Erbringung von Buslinienverkehrleistungen für das Linienbündel LB04 "Ditzingen".
- Es sind spezifische Fahrzeugkategorien (Kleinbusse für Stadtverkehre, Standardbusse für Schülerverkehr) einzusetzen.
- Das Linien- und Fahrplankonzept muss an zukünftige Änderungen durch Stuttgart 21 und mögliche Stadtbahnerweiterungen angepasst werden.
- Bieter müssen die Einhaltung der Fahrpläne und die Flexibilität bei Anpassungen nachweisen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Leistungen der öffentlichen Personenbeförderung im Buslinienverkehr. Umfasst sind folgende Linien: Linie 620 Ditzingen - Hirschlanden - Schöckingen – Heimerdingen, Linie 620A Ditzingen – Heimerdingen (Schülerverkehr), Linie 622 Stadtverkehr Ditzingen: Bahnhof - "Am Maurener Berg" – Bahnhof, Linie 623 Ditzingen – Schöckingen, Linie 623A Schöckingen - Hirschlanden - Ditzingen (Schülerverkehr), Linie 624 Stadtverkehr Ditzingen: Bahnhof - "Ob den Korntaler Weg" - Bahnhof, Linie 625 Ditzingen Bahnhof Süd - Gewerbegebiet Süd und Linie 626 Stadtverkehr Ditzingen: Bahnhof - Industriegebiet Ost. Es gelten die Fahrpläne gemäß Anhang LB.1. Bei den Stadtverkehren sind zwingend Kleinbusse der Kategorie A einzusetzen. Diese Fahrten sind im Musterfahrplan im Anhang LB.1 entsprechend gekennzeichnet (siehe Ziffer 2.2.3. dieser Leistungsbeschreibung). Für die nur an Schultagen und außerhalb der Taktfahrten vorgesehen B-Standardbus-Fahrten gelten die Regeln für Fahrzeuge der Kategorie B ohne Einschränkungen. Es ist zu beachten, dass die S-Bahn-Linien S6/S60/S62 sowie ggf. auch der Regionalzugverkehr ab der Inbetriebnahme des Eisenbahn-Infrastruktur-Projektes „Stuttgart 21“ (vsl. im Dezember 2026) geänderte Abfahrts- und Ankunftszeiten in Ditzingen bekommen. Das Linien- und Fahrplankonzept aller Linien ist ab diesem Zeitpunkt unter Einhaltung der übrigen sich aus dem Nahverkehrsplan ergebenden Anforderungen an die geänderten Abfahrts- und Ankunftszeiten der Bahnen erneut anzupassen. Es ist außerdem zu beachten, dass evtl. während der Laufzeit eine Verlängerung der heutigen Stadtbahnlinie U13 - von Stuttgart Hausen, über Ditzingen Schuckertstraße (Fa.Trumpf) und über Ditzingen Hülbe (Fa. Thales) hin zum Ditzingen Bahnhof - realisiert wird. In diesem Fall kann es zu einer Verlagerung bzw. Abbestellung der vorgesehen Verkehrsleistung der Linie 625 kommen. Das Linien- und Fahrplankonzept aller Linien ist ab diesem Zeitpunkt unter Einhaltung der übrigen sic
Vollständige Beschreibung (2.120 Zeichen)
Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.
Änderungen am Verfahren
1 AktualisierungDer Auftraggeber hat dieses Verfahren nach der Veröffentlichung angepasst.
-
📅 Frist verlängert
Die Angebotsfrist wird vom 29.04.2025 auf den 13.05.2025 verlängert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Verkehr & Logistik-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Verkehr & Logistik" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 31.12.2035
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.
-
Preis nach Wichtigkeit
Der Wertungspreis geht mit 70 % in die Wertung ein, d.h. es sind max. 70 Wertungspunkte erzielbar. Der Wertungspreis setzt sich zusammen aus dem Preis der Grundleistung und dem Preis für Zubestellungen. Das Zubestellszenario dient dazu, Zubestellungen werden auch in den Wertungspreis eingerechnet. Das Volumen, mit dem Preise in die Wertung einbezogen werden, ist dem Zubestellszenario zu entnehmen. Die Preisbewertung erfolgt wie folgt: Es wird der Durchschnitt aller angebotenen Wertungspreise (Preis der Grundleistung und Preis für Zubestellungen) ermittelt (Durchschnittspreis). Ein fiktives Angebot mit diesem Durchschnittspreis erhält die halbe Punktzahl (35 Punkte). 0 Punkte erhält ein fiktives Angebot mit dem 1,3-fachen des Durchschnittspreises. Die volle Punktzahl (70 Punkte) erhält ein fiktives Angebot mit dem 0,7-fachen des Durchschnittspreises. Alle Angebote mit darüber oder darunter liegenden Wertungspreisen erhalten ebenfalls 0 bzw. alle Punkte. Für die dazwischen liegenden Wertungspreise erfolgt die Ermittlung der Punktzahl über eine lineare Interpolation kaufmännisch gerundet auf eine volle Punktzahl.
-
Qualität nach Wichtigkeit
Die Qualität geht mit 30 % in die Wertung ein, d.h. es sind max. 30 Wertungspunkte erzielbar. Vom Bieter können mit seinem Angebot die in der Leistungsbeschreibung aufgeführten drei Konzepte zur Qualität (Fahrzeugkonzept, Personalkonzept und Qualitätskonzept) eingereicht werden. Die mit der Verwirklichung der Konzepte verbundenen Kosten sind in den Wertungspreis einzukalkulieren. Reicht ein Bieter kein Konzept ein, erhält er hierfür 0 Punkte. Für die Qualitätsbewertung der Konzepte werden in Summe bis zu 30 Wertungspunkte vergeben. Diese verteilen sich wie folgt: "Konzept 1: Fahrzeugkonzept" (10 Punkte), "Konzept 2: Personalkonzept" (10 Punkte), "Konzept 3: Qualitätskonzept" (10 Punkte). Die Konzepte werden anhand von Wertungspunkten entsprechend der Anlage 6_Bewertungsmatrix bewertet, d.h. aus den Darlegungen in den Konzepten wird ermittelt, was die angebotenen Leistungen voneinander unterscheidet. Im Rahmen der Bestbieterermittlung erfolgt eine Bewertung, ob durch das angebotene Konzept das festgelegte Ziel sehr gut (10 Punkte), gut (6 Punkte), befriedigend (3 Punkte), ausreichend (2 Punkte) oder mangelhaft (1 Punkt) erreicht wird; enthält ein Konzept keine oder keine inhaltlich plausible Darstellung, oder fehlt das Konzept gänzlich, ist es ungenügend und es werden dafür 0 Punkte vergeben. Der Bieter hat seine Konzepte nach den in den Bewerbungsbedingungen vorgegebenen Anforderungen und den in der Leistungsbeschreibung angegebenen Zielen klar und eindeutig zu gliedern. Mit den Konzepten ist darzustellen, wie der Bieter im Auftragsfall die Leistungen konkret innerhalb des generellen Leistungsrahmens und der vorgegebenen Leistungsinhalte erbringen wird. Der Bieter hat also mit seinen Konzepten die angebotenen Mehrqualitäten gegenüber dem Grundangebot zu konkretisieren, die unter anderem die inhaltlichen Anforderungen definieren, die der künftige Auftragnehmer bei seiner Leistungserbringung jedenfalls und zwingend zu erfüllen hat. Dabei werden ausschließlich solche Angaben im Konzept bewertet, die nicht bereits in den Ausschreibungsunterlagen enthalten sind. Darüber hinaus dürfen die Angaben in den Konzepten den Festlegungen in den Ausschreibungsunterlagen nicht widersprechen. Hinsichtlich der formellen Vorgaben der Konzepte und der Folgen bei Nichteinhaltung, sowie der Bewertungsstufen wird auf Ziff. III.4. b) der Bewerbungsbedingungen und auf die Bewertungsmatrix verwiesen. Die Konzepte sind auf jeweils eigener, bearbeitbarer Unterlage des Bieters dem Angebot beizufügen. Die drei Konzepte werden Vertragsbestandteil. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 150 Tage nach Fristende
Auftragnehmer Bietergemeinschaft FOV Flattich Omnibusverkehre GmbH & Co.KG und Süddeutsche Verkehrslinien GmbH & Co. KG3 Veröffentlichungen
- 10.10.2025 Im Punkt OPT-155-LoTResult war die Anzahl der sauberen Fahrzeuge als zu niedrig angegeben, da im Vorfeld nicht ausreichend kommuniziert wurde, dass emissionsfreie schwere Nutzfahrzeuge zusätzlich ebenfalls als saubere Fahrzeuge zählen. Der korrekte Wert – 12 – wurde nun entsprechend eingetragen. · in TED EU + oev
- 09.09.2025 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
- 24.08.2025 Im Punkt OPT-155-LoTResult war die Anzahl der sauberen Fahrzeuge falsch eingetragen. Der richtige Wert - 9 - wurde nun korrekt eingetragen.
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landkreis Ludwigsburg, Landratsamt Ludw… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 235 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.