Vertrag geändert Bauwesen & Infrastruktur
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

Frankfurt Hbf Neustrukturierung Nordbau / B-Ebene: Schadstoffsanierungsarbeiten

DB InfraGO AG – Geschäftsbereich Personenbahnhöfe (Bukr 11)

Beschreibung

Das Projekt umfasst den Umbau der als Bauwerk 1 bezeichneten Verteilerebene (die sogenannte B-Ebene) zur U-, S-Bahn und Verbindung zur Stadt mit den darunter liegenden DB-eigenen Technikzentralen/Nebenflächen. Dieser Bereich wird auch als uPvA (unterirdische Personenverkehrsanlage) bezeichnet. Das Projekt umfasst weiterhin den Umbau des als Bauwerk 2 bezeichneten nördlichen Teil des Empfangsgebäudes (Kellergeschoss bis Dachgeschoss des sogenannten Nordbaus) einschließlich der Empfangshalle und Teile des Querbahnsteigs. Dieser Bereich wird auch als oPvA (oberirdische Personenverkehrsanlage) bezeichnet. Insgesamt ergibt dies eine Nettogeschossfläche (NGF) von rd. 69.500 m2 im Planungsbereich. Aus der Gesamtmaßnahme ergibt sich hier die Ausschreibung der Abbruch und Schadstoffsanierung für die Baubereiche der B-Ebene sowie der dazugehörigen Technikbereiche.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand sind Schadstoffsanierungsarbeiten und Abbrucharbeiten in der B-Ebene und Technikbereichen des Frankfurter Hauptbahnhofs.
  • Das Projekt umfasst die Neustrukturierung der unter- und oberirdischen Personenverkehrsanlagen (uPvA/oPvA) mit einer Nettogeschossfläche von ca. 69.500 m2.
  • Nachweis von Erfahrungen in der Schadstoffsanierung und im Abbruch, insbesondere im Bahnumfeld, ist essenziell.
  • Es handelt sich um eine modifizierte Veröffentlichung einer früheren Bekanntmachung.

Die Ausschreibung betrifft Schadstoffsanierungsarbeiten im Rahmen der Neustrukturierung der B-Ebene und des Nordbaus am Frankfurter Hauptbahnhof.

Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt hat — bekanntgegeben in der Ausschreibung zu diesem Verfahren.

Los 1 · Frankfurt Hbf Neustrukturierung Nordbau / B-Ebene: Schadstoffsanierungsarbeiten
  • Preis nach Wichtigkeit
  • Leistungsbewertung gemäß Kriterienkatalog nach Wichtigkeit
    Qualität

    https://bieterportal.noncd.db.de/evergabe.bieter/api/external/subproject/ed030018-8e62-4ef5-a567-6e7640460c5f/awardcriteria

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Geltendmachung der Unwirksamkeit einer Auftragsvergabe in einem Nachprüfungsverfahren ist fristgebunden. Es wird auf die in § 135 Abs. 2 GWB genannten Fristen verwiesen. Nach § 135 Abs. 2 S. 2 GWB endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union. Nach Ablauf der jeweiligen Frist kann eine Unwirksamkeit nicht mehr festgestellt werden.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vertragsänderung Sie sind hier oev

    Zusätzliche Lieferungen/Leistungen beauftragt

    7 Veröffentlichungen

  3. Vergabeergebnis oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 69 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer K & M Dienstleistungs GmbH

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.289 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 127.666 €
Median 298.139 €
Oberes Quartil 511.986 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Angebotsfrist 28.05.2024, 14:00 Uhr (abgelaufen)
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 10.09.2025
CPV-Code 45111100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Frankfurt am Main
Frist für Rückfragen 22.05.2024

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.322 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.725 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 12.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: