Vorinformation IT & Digitalisierung IT-DienstleistungenNachrichten- und Rundfunktechnik

Verkauf Campusnetz

WISTA Management GmbH

Beschreibung

WISTA Management GmbH beabsichtigt den Verkauf ihres Kabelnetzes und 5G-Campusnetzes am Wissenschafts- und Wirtschaftsstandort Adlershof. Als Dauer wurden nur 99 Jahre angegeben, weil die Bekanntmachungsplattform zwingend die Nennung eines begrenzten Zeitraumes vorsieht. Der Verkauf ist dauerhaft und soll nicht nach 99 Jahren rückabgewickelt werden.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Verkauf eines Kabelnetzes und eines 5G-Campusnetzes am Wissenschafts- und Wirtschaftsstandort Adlershof.
  • Der Verkauf ist auf 99 Jahre befristet, aber als dauerhaft konzipiert.
  • Es handelt sich um eine Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb (neg-w-call).
  • Der CPV-Code 72000000 deutet auf IT-Dienstleistungen hin.

Die WISTA Management GmbH beabsichtigt den Verkauf ihres Kabelnetzes und 5G-Campusnetzes am Standort Adlershof.

Der Verkauf ist auf 99 Jahre befristet, soll aber dauerhaft sein. Es handelt sich um eine Verhandlungsvergabe mit Teilnahmewettbewerb.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Anforderungen an Bieter (Eignung)

Was Sie zur Teilnahme nachweisen müssen — wie vom Auftraggeber gefordert.

Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    • Käufer ist ein Kommunikationsnetzbetreiber / Provider • Nachweis der Meldebestätigung nach § 5 TKG • Hauptsitz des Käufers in EU/EWR • Auszug Handelsregister (oder vergleichbares Dokument aus einem Mitgliedsstaat der EU/EWR) • Steuerliche Unbedenklichkeitsbescheinigung (oder vergleichbares Dokument aus einem Mitgliedsstaat der EU/EWR) • Eigenerklärungen zu Russland-Sanktionen und dass beim Käufer keine Ausschlussgründe nach §§ 123, 124 GWB vorliegen

  • Wirtschaftliche/finanzielle Leistungsfähigkeit

    • Nachweis Betriebshaftpflicht- und Vermögensschadenshaftpflichtversicherung mit entsprechenden Deckungssummen • Bonitätserklärung Bank und Absichtserklärung – auch unter Gremienvorbehalt – eines Kreditinstituts oder eines Kreditversicherers, den Kauf finanziell zu begleiten oder Eigenerklärung, dass die Maßnahme durch Eigenmittel finanziert wird • Referenz zum Betrieb eines vergleichbaren, leistungsfähigen Campus-/Wissenschafts- und/oder Behördennetzes

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Erfüllen Sie diese Anforderungen?

Diese Ausschreibung verlangt Nachweise zu Wirtschaftliche & finanzielle Leistungsfähigkeit. Mit einem kostenlosen Firmenprofil gleichen wir die veröffentlichten Anforderungen automatisch mit Ihrem Profil ab — bei jeder Ausschreibung mit strukturierten Eignungskriterien. 14 Tage voller Zugang, keine Kreditkarte.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung

    Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vorinformation Sie sind hier

    Aufgeber kündigt den Bedarf an

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
  2. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  3. Wertung

    nach Angebotsabgabe

  4. Vergabeergebnis

    Vergabeergebnis noch nicht veröffentlicht

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.085 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 264.640 €
Median 498.532 €
Oberes Quartil 2.356.800 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Verfahrensart Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb
Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber WISTA Management GmbH
Veröffentlicht 28.08.2026
CPV-Codes (4) 72000000 · IT-Dienstleistungen
72710000 · IT-Dienstleistungen
32412000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
32571000 · Nachrichten- und Rundfunktechnik
(Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 99 Jahre

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 62.906 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.083 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 3/4 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 29.08.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: