Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Dienstleistungsauftrag EU-Oberschwelle

Infrastrukturelle Weiterentwicklung RSBB Altenberg - Bobstart - Los 4 Fachplanung TA AG 4-6+8

Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Vergabe-Ergebnis

Elektroplanung Will GmbH

Auftragnehmer

Zuschlagswert 418.934 €
Eingegangene Angebote 4

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Auftragsgegenstand ist die Fachplanung Technische Ausrüstung für den Bobstart in Altenberg.
  • Die Leistung umfasst die Leistungsphasen 1-9 nach HOAI.
  • Die Vertragslaufzeit ist von September 2026 bis September 2030 vorgesehen.
  • Der geschätzte Auftragswert beträgt 418.933,85 EUR.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Der Landkreis Sächsische Schweiz-Osterzgebirge hat die nachfolgenden Planungsleistungen vergeben: Fachplanung Technische Ausrüstung AG 4-6+8 LPh. 1-9 nach Teil 4 § 55 HOAI für den Umbau und Erweiterung des höchstgelegenen Startbereiches (Bobstart) an der Rennschlitten- und Bobbahn in Altenberg. Die Vertragslaufzeit ist dabei von September 2026 bis September 2030 vorgesehen. Die anrechenbaren Kosten betragen ca. 1.5 Mio. € (netto).

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

📅 Laufzeit endet am 13.09.2030

Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.

Weitere auslaufende Aufträge ansehen →

Weitere Pflichtangaben aus der Bekanntmachung

KMU-Anteil der Bieter

4 von 4 Angeboten kamen von kleinen oder mittleren Unternehmen (100 %)

Quelle: eForms-Pflichtangaben der Vergabestelle, erfasst über die Original-Bekanntmachung (TED EU). Die Angaben werden von der Vergabestelle selbst ausgefüllt — wir prüfen sie nicht auf Richtigkeit.

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

  • Preis 30 %

    Für die Angebotswertung wird der Preis wie folgt normiert: 1. 5 Punkte erhält das Angebot mit dem niedrigsten Preis. 2. Die Punktzahl der preislich nachfolgenden Angebote werden nach folgender Formel ermittelt: 5*(2-Angebotspreis/Bestpreis).

  • Darstellung projektspezifischer Erfahrungen 25 %
    Qualität

    Herangehensweise an die Planungsaufgabe an einem vergleichbaren Projekt. Der Bieter stellt seine Ideen und Erfahrungen zu folgenden Projektschwerpunkten dar: Erfahrungen beim Umbau bzw. Erweiterung von einer Sportanlage (Wintersportanlage) oder gleichwertig Der Auftraggeber bewertet dabei die Qualität der dargestellten Ideen und Erfahrungen.

  • Projektanalyse 10 %
    Qualität

    Erkennen von Randbedingungen, Schwerpunkten, Risiken und Problemstellungen Wertung des Auftragskriteriums Projektanalyse: Die Projektanalyse lässt insbesondere nach Inhalt und Umfang erwarten, dass der Bieter die Randbedingungen, Schwerpunkte, Risiken und Problemstellungen erkannt hat

  • Methodik zur Budgetverfolgung und Kosteneinhaltung 10 %
    Qualität

    Der Auftragnehmer stellt seine Methodik zur Budgetverfolgung und Kostenkontrolle an einem vergleichbaren Projekt dar. Skizzierung eines Kostenrahmens über gebräuchliche Methoden einer frühen Projektphase. Der Auftraggeber bewertet die Darstellung qualitativ im Hinblick darauf, ob erwartet werden kann, dass mit dieser Methodik eine ausreichende Kostensicherheit für das vorliegende Projekt erreichbar erscheint.

  • Projektorganisation und Methodik der Terminplanung und -verfolgung 10 %
    Qualität

    Der AN stellt dar, wie er das Projektteam koordiniert und erläutert die dabei eingesetzten Arbeitsinstrumente. Vorlage eines Organigramms der Planungsbeteiligten. Der AN erläutert sein Berichtswesen an den Auftraggeber. Der Auftraggeber bewertet die Darstellung qualitativ im Hinblick darauf, ob erwartet werden kann, dass mit dieser Methodik die Solltermine auch für das vorliegende Projekt erreichbar erscheinen. Darstellung eines Grobablaufplanes.

  • Nachweis der örtlichen Verfügbarkeit in der Bauphase 10 %
    Qualität

    Der AN stellt dar, wie er eine engmaschige persönliche Überwachung und Begleitung des umfangreichen Bauvorhabens organisieren wird. Der AN erläutert, wie er aktuelle Abstimmungsfragen oder auftretende Schwierigkeiten möglichst rasch vor Ort prüft bzw. geklärt werden.

  • Präsentation, Gesamteindruck des Projektteams 5 %
    Qualität

    Der Auftraggeber bewertet qualitativ wie sich die Personen im Bietergespräch zeigen. Daraus ist zu schließen wie wahrscheinlich es erscheint, dass die Projektziele gemeinsam erreicht werden. Bei dem Personal ist neben der fachlichen Qualifikation auch solche Eigenschaften wie Kommunikationsfähigkeit, Teamfähigkeit, ergebnisorientiertes Handeln, Organisationsfähigkeit und Flexibilität von entscheidender Bedeutung.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung oev

    Angebote werden eingeholt

  2. Vergabeergebnis Sie sind hier

    Auftrag wurde zugeschlagen · 87 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Elektroplanung Will GmbH
    Zuschlagswert 418.934 €

    1 Veröffentlichung

    • 28.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell