Kläranlage Bottrop - Planung und Realisierung der 4. Reinigungsstufe
Beschreibung
Umsetzen der Anforderungen und Ziele des projektbezogenen Vor-BIM-Abwicklungsplans sowie Erstellen und Fortschreiben des BIM-Abwicklungsplans unter Berücksichtigung der Anwendungsfälle AWF 1, 3, 5, 10, 11, 16 - 19 gem. BIM4INFRA2020 - Teil 6, April 2019
KI-Eignungsanalyse
KI-generiertBranche: Bauwesen & Infrastruktur
Das Wichtigste auf einen Blick
- Auftragsgegenstand ist die Planung und Realisierung der 4. Reinigungsstufe der Kläranlage Bottrop.
- Die Leistung umfasst die Erstellung und Fortschreibung eines BIM-Abwicklungsplans nach BIM4INFRA2020.
- Der geschätzte Auftragswert beträgt 326.206,44 EUR.
- Der Erfüllungsort ist Bottrop.
Die Ausschreibung betrifft die Planung und Realisierung der 4.
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾
Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
-
Besondere Bedingungen für die Auftragsausführung
Der Auftrag ist an zusätzliche Ausführungsbedingungen geknüpft (§ 128 GWB) — Details in den Vergabeunterlagen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verwandte Bekanntmachungen
📅 .icsWeitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.
-
Vertragsänderung Sie sind hier oev
Bestehender Vertrag modifiziert
Vertragswert 326.206 €3 Veröffentlichungen
- 28.08.2026 Original-Veröffentlichung aktuell
- 28.08.2026 Durch die Dauer der Pilotierung des Projektes ist mit einer Wiederaufnahme der Planungstätigkeiten ist ab August 2027 zu rechnen. Hieraus ergibt sich eine o.g. Zeitspanne von rd. 3,5 Jahren, in der Zusatzkosten durch Preis- und Lohnsteigerungen beim AN entstehen und in der Angebotskalkulation nicht berücksichtigt waren. Hierfür ist im Rahmen dieses Nachtrages eine vertragliche Lösung zu finden. Um die finanziellen Folgen des Unterbruchs zu entschädigen, schlägt der AN vor, in Anlehnung an die Teuerungsraten (DeStatis) für Ingenieurdienstleistungen bzw. freiberufliche beratende Tätigkeiten, die im Hauptangebot gewährten Nachlässe zu reduzieren. Mit dieser Reduzierung wird kein Eingriff in die Honorarregelungen der HOAI vorgenommen, wodurch weitere Vertragliche Eingriffe nicht erforderlich werden. Als Minderung des Nachlasses wurde vorgeschlagen, die bisher gewährten 25 % auf 10 % für alle Leistungsbilder für den oben benannten Zeitraum von rd. 3,5 Jahren zu reduzieren. Anzuwenden ist die Regelung daher auf alle noch zu erbringenden Leistungen des vertraglichen Umfangs. Über die Anwendung dieses Procederes wurde Einvernehmen zwischen AG und AN im Rahmen der Abstimmung vom 11.06.2026 erzielt. Des Weiteren werden die ermittelten Herstellungskosten der empfohlenen Vorzugsvariante (Kostenschätzung nach DIN 276) stark von den bisher herangezogenen anrechenbaren Kosten aus den VGV- Verfahren abweichen, hier sollte eine dem tatsächlichen Projektstand angemessene Kostenbasis zur Honorarermittlung herangezogen werden. Bereits mit Schreiben vom 20.02.2026 wurde darum ersucht, die Honorarabrechnung bis zur Vorplanung auf Basis der Kostenschätzung vorzunehmen, da dieser Planungsstand näher an den zu erwartenden Baukosten als die bisherige Kostenannahme aus dem VgV- Verfahren. Die im Rahmen der HOAI zulässige Abrechnungsmodalität ist im vorliegenden Projekt zweckdienlich, da im Rahmen der Entwurfsplanung zu erstellende Kostenberechnung erst frühestens 2028 zur Verfügung stehen wird. Über die Anwendung wurde ebenfalls Einvernehmen zwischen beiden Parteien erzielt. Die angepasste Abschlagsrechnung mit den anrechenbaren Kosten der Kostenschätzung ist entsprechend mit Leistungsstand LPH 2 einzureichen. Konsequenterweise sind die Vertragstermine in Abhängigkeit schlussendlich auf Basis der Dauer des eingetretenen Unterbruchs, fortzuschreiben. Da diese Dauer aktuell noch nicht belastbar abgeschätzt werden kann, ist diese Fortschreibung erst mit Festlegung der Vorzugsvariante durch den AG und dessen Aufforderung zur Wiederaufnahme der Planung sinnvoll. Der Terminplan wird um die Dauer der Pilotierung um 3,5 Jahre angepasst.
- 17.11.2025 Der Bau einer 4. Reinigungsstufe wird bis 2035 für alle kommunalen Abwasserbehandlungsanlagen verpflichtend nötig sein. Für die KLA Bottrop ist eine großtechnische Anlage vorgesehen. Eine Vorplanung für diese Anlage hat die ARGE BIGE H3 unter der Leitung der HOLINGER Ingenieure GmbH im Februar 2024 der EGLV übergeben (Bestellung 4500447358; Belegdatum: 10.10.2022; die Auftragssumme liegt bei 2.304.176 € netto für Planungsleistungen nach HOAI LP1-9). Aus der Vorplanung ging hervor, dass die hohe industrielle Belastung des Abwassers, das die KLA Bottrop täglich erreicht, möglicherweise zu einer gesundheitsgefährdenden Bromatbildung führt, wenn die Anlage gemäß den Vorplanungen gebaut wird. Die BR Münster wie auch das Lanuv / Lanuk NRW sehen daher aktuell keine Grundlage gegeben, den großtechnischen Anlagenbau zu genehmigen. Klarheit soll der Bau einer Pilotanlage bringen, in der mehrere Verfahren parallel für mind. 1 Jahr getestet werden und die Mengen an Bromat aufzeigen wird. Da für die Großanlage bereits die ARGE BIGE H3 beauftragt wurde, sollte auch die Pilotanlage durch die gleiche ARGE erfolgen.
Preiseinschätzung
Basierend auf 6.872 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.