Frist abgelaufen Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle KMU-geeignet

Tierpark Berlin | Umbau Dickhäuterhaus | VE 10 Sanierung und Austausch Fenster Bestand

Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH

Frist vorbei — Zuschlag ansehen · an Steinberg GmbH →

Diese Frist ist vorbei — die nächste muss es nicht sein.

Wer Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH beobachtet, bekommt neue Ausschreibungen dieser Vergabestelle per E-Mail — am Tag der Veröffentlichung statt Wochen später über eine Suchmaschine.

Kostenlos beobachten →

Beschreibung

Der Tierpark Berlin Friedrichsfelde plant den Umbau des in den Jahren 1988-1990 gebauten „Dickhäuterhaus“ (DHH). Das geplante Bauvorhaben ist Bestandteil der umliegenden "Erlebniszone Afrika" und befindet sich im Osten des Tierparkgeländes. Das knapp 37.500 m2 große Projektgebiet umfasst das Bestandsgehege Dickhäuterhaus (DHH). Das Bestandsgehege ist aktuell Teil der Baustelle und dienen teilweise als Baustraße. Das Gebiet ist allseitig von weiteren Tiergehegen und Besucherwegen umgeben. In den 4 Ecken des Gebäudes (4 Kerne) sind die internen Pflege-, Betriebs- und Managementbereiche untergebracht. Die 4 Kerne bestehen jeweils aus einem Untergeschoss, einem Erdgeschoss und einem 1. Obergeschoss, des Weiteren ist in Kern 1 ein 2. Obergeschoss vorhanden. Leistungsgegenstand der Vergabeeinheit VE10 sind die Ausführungsleistungen zu Fenstererneuerung für das Gebäude im Kern 1 ◆ Dickhäuterhaus (DHH) Freilaufhalle und Back of House im Rahmen der Projektmaßnahme “Umbau und Sanierung des Dickhäuterhauses, Tierpark Berlin“. Zum Leistungsgegenstand der VE 10 wird als Hauptleistung definiert: ◆ Baustelleneinrichtung Hauptleistungen ◆ Demontage Fenster inkl. der Innenfensterbänke Kern 1 ◆ Lieferung und Einbau neue Fenster sowie Fensterbänke außen und innen Kern 1 ◆ Lieferung und Einbau Fensterbänke außen an Bestandfenstern Kern 2 bis 4 Die als Hauptleistungen definierten Leistungen sind in Teilabschnitten und auf Abruf der Objektüberwachung des AG auszuführen. Der Einbau der neuen Fenster sowie der Fensterbänke außen und innen Kern 1 sollen in einem Zug unmittelbar nach Demontage der alten Fenster ausgeführt werden. Die Montage der Fensterbänke an den Bestandfenstern Kern 2 – 4 auf Abruf der Objektüberwachung ggfls. auch in Teilabschnitten. Zum Leistungsgegenstand der VE 10 wird als Restleistung definiert: ◆ Endmontagen und Einstellungen Fensterscherengitter mit Zugstangen und Fensteroliven Alle als Restleistung definierten Leistungen sind in Teilabschnitten und auf Abruf der O

Vollständige Beschreibung (3.828 Zeichen)

Die vollständige Beschreibung ist für registrierte Nutzer verfügbar.

Kostenlos registrieren →

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: Bauwesen & Infrastruktur

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Sanierung und der Austausch von Fenstern im Dickhäuterhaus des Tierparks Berlin.
  • Leistungen umfassen Demontage, Lieferung und Einbau von Kunststofffenstern und Fensterbänken in Kern 1 sowie die Montage von Fensterbänken in Kern 2-4.
  • Besonderes Augenmerk liegt auf terminstabiler Umsetzung, vorausschauender Materialbeschaffung und enger Kooperation mit der Projektsteuerung und Objektüberwachung.
  • Die Ausführung erfolgt auf Abruf der Objektüberwachung, mit einer Abrufzeit von 3 Werktagen für Teilleistungen.

Die Ausschreibung betrifft die Sanierung und den Austausch von Fenstern im Dickhäuterhaus des Tierparks Berlin.

Gefordert sind Demontagearbeiten, Lieferung und Einbau neuer Kunststofffenster sowie Fensterbänke. Die Ausführung muss terminstabil und kooperativ erfolgen, mit Fokus auf Materialbeschaffung und Schnittstellenmanagement.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (oeffentlichevergabe.de). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

  • Nachforderung fehlender Unterlagen möglich

    Der Auftraggeber darf fehlende, unvollständige oder fehlerhafte Unterlagen nachfordern (§ 56 VgV).

  • Elektronische Rechnung (eRechnung) verpflichtend
  • Verschwiegenheits-/Geheimhaltungserklärung gefordert

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Ausschreibung Sie sind hier

    Angebote werden eingeholt

    1 Veröffentlichung

    • Frist 06.11.2024 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
  2. Vergabeergebnis

    Auftrag wurde zugeschlagen · 342 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Steinberg GmbH
    Zuschlagswert 69.985 €

Preiseinschätzung

Basierend auf 8.109 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 95.712 €
Median 270.610 €
Oberes Quartil 624.957 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

📎

Vergabeunterlagen

Beim Original-Portal — die Angebotsfrist ist abgelaufen, die Unterlagen sind dort ggf. nicht mehr hinterlegt.

Stammdaten
Angebotsfrist 06.11.2024, 10:00 Uhr (abgelaufen)
Vergabenummer T092_DHH_GRW_5-06-F0_5_VE10
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 02.10.2024
CPV-Code 45421100
Bauleistungen (Was ist das?)
Erfüllungsort Berlin
Laufzeit 3 Wochen
03.02.2025 – 21.02.2025
Bindefrist (?) 2 Monate
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (oeffentlichevergabe.de) · ggf. archiviert
Nebenangebote nicht zugelassen

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 355.728 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 106.866 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vergabeunterlagen erhalten Sie über die in der Bekanntmachung angegebene Vergabeplattform des Auftraggebers Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH. Oberhalb der EU-Schwellenwerte ist die elektronische Einreichung über eVergabe-Plattformen (z. B. Vergabe.NRW, DTVP, evergabe-online.de, HAD) Pflicht.

Vergabekammer (laut Bekanntmachung)

Tierpark Berlin-Friedrichsfelde GmbH, Berlin

Hinweis zur Zuständigkeit

Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht unbedingt die hier genannte.

Erweiterte Daten

Quelle: oeffentlichevergabe.de · 4/5 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Auftragswert

Zuletzt geprüft am 25.07.2026

Daten korrigieren →

Quelle: oeffentlichevergabe.de

Diese Ausschreibung ist abgeschlossen (Frist abgelaufen). Der ursprüngliche Eintrag im Vergabeportal der Vergabestelle ist nach Verfahrensende oft nicht mehr abrufbar — die dauerhafte Fassung finden Sie auf oeffentlichevergabe.de:

Original-Bekanntmachung

Diese Vergabe ist auch auf TED EU veröffentlicht — mit Originaldokumenten und allen Sprachfassungen: