Mehr Details
Brandenburger Straße Instandsetzung 3. BA
Vergabe-Ergebnis
-
Los 1 VergebenBrandenburger Straße Instandsetzung 3. BA🏆 TRP Bau GmbH in Bietergmeinschaft mit Haase & Pollack Tiefbau GmbH und DAKO GmbH Straßen- und Tiefbau · Stahnsdorf
- TRP Bau GmbH in Bietergmeinschaft mit Haase & Pollack Tiefbau GmbH und DAKO GmbH Straßen- und Tiefbau
Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).
Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.
Das Wichtigste auf einen Blick
KI-generiert- Auftragsgegenstand ist die Instandsetzung der Brandenburger Straße, 3. Bauabschnitt.
- Die Vergabe erfolgt als Gesamtmaßnahme aufgrund technischer und wirtschaftlicher Gründe, nicht in Losen.
- Die Gewerke des Leitungs- und Straßenbaus müssen teilweise parallel laufen und flexibel koordiniert werden.
- Erwartet werden Nachweise für die Bewältigung komplexer, ineinandergreifender Bauleistungen.
KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.
Beschreibung
Aufgrund der Komplexität der Gesamtmaßnahme greifen die Gewerke logistisch ineinander über und sind untrennbar miteinander verknüpft. Die Bauleistungen des Leitungs- und Straßenbaus sind zeitlich und baulogistisch nicht zu trennen. Die Gewerke/Lose können nicht hintereinander abgearbeitet werden, sondern müssen teilweise parallel laufen bzw. flexibel koordiniert werden. Aus diesem Grund ist eine Vergabe der Leistung in Losen gem. § 97 Abs. 4 GWB aus wirtschaftlichen und technischen Gründen nicht vertretbar. Es erfolgt eine Unterteilung in Baulose.
Änderungen am Verfahren
3 AktualisierungenDer Auftraggeber hat dieses Verfahren mehrfach aktualisiert — chronologisch, neueste zuerst.
-
✏️ Änderung
8 Organisationen 8.1 ORG-0002 8 Organisationen 8.1 ORG-0003 Die korrekte E-Mail-Adresse lautet bei 8.1 ORG-0002 und 8.1 ORG-0003 jeweils einkauf@ewp-potsdam.de. Die Passagen wurden dementsprechend in der Auftragsbekanntmachung/Bekanntmachungstext (in Punkt 8.1 ORG-0002 und 8.1 ORG-0003) von einkauf@swp-potsdam.de auf einkauf@ewp-potsdam.de korrigiert.
-
📄 Unterlagen
Die Unterlage 112 HVA-B EU- Aufforderung zur Angebotsabgabe enthält auf Seite 3 unter D) Anlagen, die ausgefüllt auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen sind: unter anderem "CSX-59-Eigenerklaerung-Informationen-zum-Bieter" Dies wurde dementsprechend in der Auftragsbekanntmachung/Bekanntmachungstext (in Punkt 5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe) ergänzt.
-
✏️ Änderung
Die in Unterlage 112 HVA-B EU- Aufforderung zur Angebotsabgabe Seite 1 verzeichnete Bindefrist "Bindefrist endet am: 31.08.2026" beträgt korrekt ausgezählt 64 Tage. Die Bindefist endet am 31.08.2026. Die Passage wurde dementsprechend in der Auftragsbekanntmachung/Bekanntmachungstext (in Punkt 5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe) von 66 Tage auf 64 Tage korrigiert.
Maßgeblich ist stets die Original-Bekanntmachung beim Auftraggeber. Vollständiger Verfahrensverlauf →
🎯 Persönlicher Treffer-Check
Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?
30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.
Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten
14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter
📅 Laufzeit endet am 15.04.2028
Laut Bekanntmachung läuft dieser Auftrag bis zum genannten Datum. Ob der Auftraggeber danach erneut vergibt, entscheidet allein er; die Angabe ist ein Anhaltspunkt für Ihre Vorbereitung, keine angekündigte Ausschreibung.
Zuschlagskriterien
Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.
-
Preis 100 %
Als Bewertungspreis wird der Nettogesamtpreis zzgl. der zum Zeitpunkt der Leistungserbringung zu zahlenden Umsatzsteuer herangezogen, es sei denn, es besteht eine Befreiung von der Steuerschuld (z.B. nach § 4 UStG oder § 19 UStG). Im Fall des Reverse-Charge-Verfahrens (gemäß § 13 UStG) wird die vom AG zu entrichtende Umsatzsteuer bei der Ermittlung des Bewertungspreises herangezogen.
Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.
Vergabe- & Vertragsbedingungen
Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.
Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht
Die Vergabestelle weist nachfolgend auf die zulässigen Rechtsbehelfe und durch einen Bieter einzuhaltenden Fristen hin. Statthafte Rechtsbehelfe sind gem. §§ 160 ff. GWB die Rüge sowie der Antrag auf Einleitung eines Nachprüfungsverfahrens vor der zuständigen Vergabekammer. Eine Rüge ist an die genannte Vergabestelle zu richten. §160 GWB: (1) Die Vergabekammer leitet ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. (2) Antragsbefugt ist jedes Unternehmen, das ein Interesse an dem öffentlichen Auftrag oder der Konzession hat und eine Verletzung in seinen Rechten nach § 97 Absatz 6 durch Nichtbeachtung von Vergabevorschriften geltend macht. Dabei ist darzulegen, dass dem Unternehmen durch die behauptete Verletzung der Vergabevorschriften ein Schaden entstanden ist oder zu entstehen droht. (3) Der Antrag ist unzulässig, soweit 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von zehn Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der Frist nach § 134 Absatz 2 bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrags nach § 135 Absatz 1 Nummer 2. § 134 Absatz 1 Satz 2 bleibt unberührt.
Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.
Verfahrensverlauf
📅 .icsVollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.
-
Ausschreibung oev
Angebote werden eingeholt
4 Veröffentlichungen
- Frist 26.06.2026 8 Organisationen 8.1 ORG-0002 8 Organisationen 8.1 ORG-0003 Die korrekte E-Mail-Adresse lautet bei 8.1 ORG-0002 und 8.1 ORG-0003 jeweils einkauf@ewp-potsdam.de. Die Passagen wurden dementsprechend in der Auftragsbekanntmachung/Bekanntmachungstext (in Punkt 8.1 ORG-0002 und 8.1 ORG-0003) von einkauf@swp-potsdam.de auf einkauf@ewp-potsdam.de korrigiert. · in TED EU + oev
- Frist 26.06.2026 Die Unterlage 112 HVA-B EU- Aufforderung zur Angebotsabgabe enthält auf Seite 3 unter D) Anlagen, die ausgefüllt auf gesondertes Verlangen der Vergabestelle vorzulegen sind: unter anderem "CSX-59-Eigenerklaerung-Informationen-zum-Bieter" Dies wurde dementsprechend in der Auftragsbekanntmachung/Bekanntmachungstext (in Punkt 5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe) ergänzt. · in TED EU + oev
- Frist 26.06.2026 Die in Unterlage 112 HVA-B EU- Aufforderung zur Angebotsabgabe Seite 1 verzeichnete Bindefrist "Bindefrist endet am: 31.08.2026" beträgt korrekt ausgezählt 64 Tage. Die Bindefist endet am 31.08.2026. Die Passage wurde dementsprechend in der Auftragsbekanntmachung/Bekanntmachungstext (in Punkt 5.1.12 Bedingungen für die Auftragsvergabe) von 66 Tage auf 64 Tage korrigiert. · in TED EU + oev
- Frist 26.06.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev
-
Vergabeergebnis Sie sind hier oev
Auftrag wurde zugeschlagen · 66 Tage nach Fristende
Auftragnehmer TRP Bau GmbH in Bietergmeinschaft mit Haase & Pollack Tiefbau GmbH und DAKO GmbH Straßen- und Tiefbau1 Veröffentlichung
- 31.08.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell
Watchlist buchen →Nächste Ausschreibung bei Landeshauptstadt Potsdam, Bereich Verga… nicht verpassen?
Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.
Preiseinschätzung
Basierend auf 15.486 vergleichbaren Vergabeergebnissen:
Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.