AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug

Quelle: TED EU (https://ted.europa.eu/de/notice/-/detail/599887-2026) · Abgerufen am 01.09.2026 19:48 über https://ausschreibungsradar.com/ausschreibung/ted-599887-2026/

Rüttelklinker

Notice-ID: ted-599887-2026 · Procedure-ID: 000196a3-b934-4da7-9d2a-f78f40b00e6f

Zurück zur Vergabe

Stammdaten

Auftraggeber
Landkreis Nienburg/Weser
Veröffentlicht
01.09.2026
Frist (Submission)
06.10.2026
Notice-Typ
Ausschreibung
Verfahrensart
Offenes Verfahren
CPV-Code
45000000 — Bauleistungen
Branche
Bauwesen & Infrastruktur
Geschätzter Wert
369.151 €

Beschreibung

Der Landkreis Nienburg/Weser plant den Neubau einer Feuerwehrtechnischen Zentrale (FTZ) im Gewerbegebiet des Ortes Lemke, Gemeinde Marklohe. Es handelt sich um einen Ersatzneubau für die bestehende FTZ in der Verdener Landstraße in Nienburg. Das Raumprogramm umfasst ca. 8.200 m² Nutzflächen, sowie ca. 9.140 m² Außenbereiche –Bewegungs- und Übungsflächen. Hierzu steht ein ca. 3,4 ha großes Baufeld zur Verfügung. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen: Rüttelboden Untergrund Kugelstrahlen ca.: 2580 m2 Haftbrücke ca.: 2580 m2 Bodenbelag im Mörtelbett ca.: 2580 m2 Gefälle zu den Rinnenkörpern ca.: 1600 m2 Leitstreifen aus andersfarbigen Fliesen ca.: 1930 m Sockel ca.: 345 m Anpassen des Bodenbelages an die Rinnenkörper ca.: 400 m Stahl Ankerplatten nichtrostendem Stahl zweireihig im Bereich der Fahrspuren ca.: 225 m2 Profil Winkelstahl im Bereich der Tore 100/75/8 mm ca.: 135 m

Verfahrens-Bedingungen

Bindefrist
60 Tage

Vergabe-Status

Vergabe-Status
Verfahren laufend

Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen

Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).