AusschreibungsRadar — Verfahrensauszug
A98, Bürgerwaldtunnel und Heidenäckertunnel, Bau- und Betriebstechnische Nachrüstung
Stammdaten
- Auftraggeber
- Die Autobahn GmbH des Bundes - NL Südwest, Stuttgart
- Veröffentlicht
- 31.07.2026
- Frist (Submission)
- 12.11.2026
- Notice-Typ
- Ausschreibung
- Verfahrensart
- Offenes Verfahren
- CPV-Code
- 45221241 — Bauleistungen
- Branche
- Bauwesen & Infrastruktur
- Rechtsgrundlage
- EU-Oberschwelle
Beschreibung
Bergmännischer Vortrieb Rettungsstollen: 18.200 m3 Spritzbeton: 4.000 m3 Bew. Beton: 1.300 m3 Betonstahl: 250 t Vernagelung: 3.200 m Anker: 13.000 m — Betriebstechnische Ausstattung Tunnel Bew. Beton: 60 m3 Betonstahl: 5 t Kabelverlegung 220.000 m Kabelgraben 1.700 m3 Kabelschutzrohre 5.000 m
Lose
2 Lose (max. 2 pro Bieter) — alle Lose Pflicht.
Vertragslaufzeit
- Beginn
- 01.04.2027
- Ende
- 30.04.2031
Verfahrens-Bedingungen
- Bindefrist
- 139 Tage
Vergabe-Status
- Vergabe-Status
- Verfahren laufend
Verfahrensverlauf — alle 3 Veröffentlichungen
- Ausschreibung · Frist: 12.11.2026
- Wertung
- Vergabeergebnis
Zuständige Vergabekammer (laut Bekanntmachung)
Bundeskartellamt - Vergabekammern des Bundes, Bonn
Angabe aus der TED-Bekanntmachung. Im Streitfall ist die tatsächlich zuständige Vergabekammer nach §§ 155 ff. GWB maßgeblich, nicht zwingend die hier genannte.
Hinweis zur Verwendung: Dieser Auszug fasst die zum Erstellungszeitpunkt verfügbaren Daten zur Vergabe zusammen. Quelle der Daten ist oeffentlichevergabe.de (Beschaffungsamt des BMI), vermittelt durch AusschreibungsRadar. Der Auszug ist eine unverbindliche Aufbereitung öffentlich zugänglicher Bekanntmachungen und keine Urkunde im Sinne der ZPO. Für rechtsverbindliche Zwecke ist immer die Original-Bekanntmachung unter dem oben angegebenen Permalink heranzuziehen. Daten können sich nach dem Erstellungszeitpunkt geändert haben (Folgeversionen, Stornierungen, Korrekturen).