Vergeben Bauwesen & Infrastruktur
Mehr Details
Bauauftrag EU-Oberschwelle

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 313 - Trockenbau, Holzinnentüren, WC- Trennwände (BT 1+2+4)

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat

Vergabe-Ergebnis

🏆 Vergabe in 1 Los alle vergeben
  • Los 1 Vergeben
    Landkreis Ludwigslust-Parchim - Neubau Feuerwehr-Service-Zentrum in Neustadt-Glewe - Los 313 - Trockenbau, Holzinnentüren, WC- Trennwände (BT 1+2+4)
    🏆 Pribbernow + Mühlke GmbH · Parchim
Auftragnehmer
  • Pribbernow + Mühlke GmbH

Lot-Detail aus Schwester-Bekanntmachung auf oeffentlichevergabe.de (gleiche procedure_id).

Eingegangene Angebote 4

Hinweis: Nicht alle Kerndaten wurden publiziert — die Vergabestelle hat diese Bekanntmachung ohne Vertragswert veröffentlicht.

Das Wichtigste auf einen Blick

KI-generiert
  • Vergabe von Trockenbauarbeiten, Holzinnentüren und WC-Trennwänden für Bauteile 1, 2 und 4.
  • Leistungsumfang beinhaltet ca. 40m2 Trockenbauwände, 160m2 Vorsatzschalen, 20m2 Schachtwände, 4m WC-Trennwandanlage, 2 Schamwände, 330m2 GK-Abhangdecken und 525m2 Rasterdeckensystem.
  • Es sind 29 einflügelige Holzinnentüren ohne Brandschutzanforderungen zu liefern und zu montieren.
  • Beginn der Arbeiten ist für November 2026 geplant, mit einer Vorlaufzeit von mindestens 4 Wochen für die Benachrichtigung über den genauen Starttermin.

KI-generierte Zusammenfassung der Bekanntmachung (KI-Transparenz) — maßgeblich ist die Original-Bekanntmachung.

Beschreibung

Für das o. g. Bauvorhaben werden durch den Landkreis Ludwigslust-Parchim ab November 2026 die Trockenbauarbeiten inkl. der Holzinnentüren und WC-Trennwände für die Bauteile 1, 2, 4 ausgeführt. Leistungsumfang: - ca. 40m2 Trockenbauwände - ca. 160m2 Vorsatzschalen - ca. 20m2 Schachtwände - ca. 4m WC-Trennwandanlage mit 2 Türen - 2 St. Schamwände - ca. 330m2 GK-Abhangdecken glatt - ca. 525m2 Rasterdeckensystem mit Akustik-Anforderungen - 29 St. einflügelige Holzinnentüren ohne Brandschutzanforderungen - etc. Der Bauzeitenplan wird dem Baufortschritt regelmäßig angepasst. Sollte der Start Ihres Gewerkes von dem geplanten Termin abweichen, teilen wir Ihnen dieses rechtzeitig, mindestens 4 Wochen vor Beginn ihres Gewerkes mit.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele Bauwesen & Infrastruktur-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „Bauwesen & Infrastruktur" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Zuschlagskriterien

Wonach der Auftraggeber das wirtschaftlichste Angebot ermittelt.

Los 1
  • Preis 100 Pkt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms) — Gewichtung wie vom Auftraggeber veröffentlicht.

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

Die Vergabekammer leitet gemäß § 160 Abs. 1 GWB ein Nachprüfungsverfahren nur auf Antrag ein. Der Antrag ist nach § 160 Abs. 3 GWB unzulässig, soweit: 1. der Antragsteller den geltend gemachten Verstoß gegen Vergabevorschriften vor Einreichen des Nachprüfungsantrags erkannt und gegenüber dem Auftraggeber nicht innerhalb einer Frist von 10 Kalendertagen gerügt hat; der Ablauf der nach § 134 Absatz 2 GWB bleibt unberührt, 2. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die aufgrund der Bekanntmachung erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der in der Bekanntmachung benannten Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 3. Verstöße gegen Vergabevorschriften, die erst in den Vergabeunterlagen erkennbar sind, nicht spätestens bis zum Ablauf der Frist zur Bewerbung oder zur Angebotsabgabe gegenüber dem Auftraggeber gerügt werden, 4. mehr als 15 Kalendertage nach Eingang der Mitteilung des Auftraggebers, einer Rüge nicht abhelfen zu wollen, vergangen sind. Satz 1 gilt nicht bei einem Antrag auf Feststellung der Unwirksamkeit des Vertrages nach § 135 Absatz 1 Nummer 2 GWB. § 134 Absatz 1 Satz 2 GWB bleibt unberührt.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verfahrensverlauf

📅 .ics

Vollständige Historie dieses Vergabeverfahrens — alle Phasen und Veröffentlichungen.

  1. Vergabeergebnis Sie sind hier oev

    Auftrag wurde zugeschlagen · 50 Tage nach Fristende

    Auftragnehmer Pribbernow + Mühlke GmbH

    1 Veröffentlichung

    • 01.09.2026 Original-Veröffentlichung · in TED EU + oev aktuell

    Nächste Ausschreibung bei Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat nicht verpassen?

    Auftraggeber-Alert ab 9 €/Mo — tägliche Email sobald etwas ausgeschrieben wird.

    Watchlist buchen →

Preiseinschätzung

Basierend auf 3.544 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 182.539 €
Median 417.616 €
Oberes Quartil 750.266 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

Stammdaten
Vergabenummer 2026020108
Verfahrensart Offenes Verfahren
Auftragsart Bauauftrag
Schwierigkeit Mittel KI
Veröffentlicht 01.09.2026
CPV-Codes (4) 45324000 · Bauleistungen
45421130 · Bauleistungen
45421131 · Bauleistungen
45421141 · Bauleistungen
(Was ist das?)
Angebote 4
⚠ dünner Wettbewerb (Ø 6,9 in der Branche)
Erfüllungsort Neustadt-Glewe
Laufzeit 25 Tage
Bieterkommunikation ansehen Fragen & Antworten zum Verfahren im Vergabeportal (TED EU) · ggf. archiviert
Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Auftragnehmer (?)
Pribbernow + Mühlke GmbH

Ø Bieter in der Branche 6.9
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 356.200 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 91%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in Bauwesen & Infrastruktur mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 107.009 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Ø Zuschlagsdauer 57 Tage
Schätzwert-Abweichung -4%
KMU-Bieteranteil 10%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Vollständige Daten

Quelle: TED EU · 5/5 Kernfelder

Zuletzt geprüft am 03.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen:

Diese Vergabe ist abgeschlossen. Aktuelle, noch offene Ausschreibungen in dieser Branche:

Vergabestelle

Landkreis Ludwigslust-Parchim - Der Landrat