Vertrag geändert IT & Digitalisierung
Vertragsänderung gemeldet — Art, Grund und neuer Wert stehen nur im TED-Portal: Bekanntmachung bei ted.europa.eu ansehen →

IDPSek Weiterentwicklung gem. IDPSek PTV 4.0.00

BITMARCK GmbH

Beschreibung

Die BITMARCK GmbH (nachfolgend: "BITMARCK") hat (seinerzeit noch als BITMARCK Service GmbH) mit der Research Industrial Systems Engineering (RISE) Forschungs, Entwicklungs- und Großprojektberatung GmbH (nachfolgend: "RISE") am 29. Juli 2021 einen EVB-IT Systemvertrag über die Erweiterung/Weiterentwicklung eines ihr bereits zuvor überlassenen ePAIdentity Access Management System („ePAIAM“) zu einem einheitlichen und anwendungsübergreifenden StandardIAM („bitIAM“) geschlossen. Der EVB-IT Systemvertrag zum bitIAM ist dabei am 27. Oktober 2023 durch Neuabschluss eines EVBIT Systemvertrags über die Erstellung eines Gesamtsystems „sektoraler Identity Provider“ („sIDP“) ersetzt worden („sIDP-Vertrag“). Die zum Zeitpunkt des Vertragsschlusses geltenden Spezifikationen der gematik GmbH ("gematik") wurden durch den Erlass eines neuen Produkttypsteckbriefs (gemProdT_IDPSek_PTV_4.0.00 vom 10.07.2026) fortgeschrieben. Die hierdurch entstehenden zwingenden Produktanpassungen wird BITMARCK im Zuge der hier beschriebenen Auftragsänderung durch RISE ausführen lassen. Das Produkt sIDP als Dienst der Telematikinfrastruktur (TI) darf den Kassen/ Versicherten nur bereitgestellt werden, wenn es über eine Produktzulassung der gematik verfügt. Für deren Erhalt/Erteilung ist notwendig, dass das Produkt sIDP die jeweils aktuellen Vorgaben der Produkttypversionen einhält. Daneben wird die RISE verpflichtet, spezifische Kassen/Kundenanforderungen als Features umzusetzen. Diese kassenseitig geforderten Anpassungsleistungen dienen der Optimierung und Erweiterungen des sIDP Gesamtsystems durch Implementierung zusätzlicher Features, die sicherstellen, dass das sIDP-Gesamtsystems fortwährend in den Prozessen der einzelnen Kassen sinnvoll eingesetzt werden kann.

KI-Eignungsanalyse

KI-generiert

Branche: IT & Digitalisierung

Das Wichtigste auf einen Blick

  • Auftragsgegenstand ist die Weiterentwicklung des sIDP-Systems für die Telematikinfrastruktur gemäß gematik Produkttypversion 4.0.00.
  • Es sind zwingende Produktanpassungen und die Implementierung zusätzlicher Features für spezifische Kassenanforderungen umzusetzen.
  • Der geschätzte Auftragswert liegt bei 216.000 EUR.
  • Die Leistungserbringung erfolgt durch die RISE GmbH im Rahmen einer Auftragsänderung eines bestehenden EVB-IT Systemvertrags.

Die Ausschreibung betrifft die Weiterentwicklung des "sektoralen Identity Provider" (sIDP) Systems gemäß der neuen gematik Produkttypversion 4.0.00.

Die BITMARCK GmbH beauftragt die RISE GmbH mit der Umsetzung zwingender Produktanpassungen und spezifischer Kassenanforderungen, um die Produktzulassung der gematik zu erhalten und die Einsatzfähigkeit des sIDP-Gesamtsystems zu optimieren. Der geschätzte Wert beträgt 216.000 EUR.

Weitere Eignungskriterien: Details in der vollständigen Analyse.

🔒

Vollständige KI-Analyse freischalten

Mit kostenlosem Konto sofort sichtbar — 14 Tage voller Starter-Zugang inklusive.

Gratis freischalten — 14 Tage voller Zugang Keine Kreditkarte · endet automatisch
Hinweis nach EU AI Act Art. 50: automatisiert erstellt (Google Gemini) — ersetzt keine Prüfung der Original-Vergabeunterlagen. Mehr ▾

Diese Kurzanalyse ist ausschließlich ein Hilfsmittel zur schnellen Orientierung und keine Eignungs- oder Rechtsberatung. Die verbindlichen Angaben entnehmen Sie bitte der Original-Bekanntmachung (TED EU). Details zu unserer KI-Nutzung: KI-Transparenz.

🎯 Persönlicher Treffer-Check

Wie viele IT & Digitalisierung-Ausschreibungen passen zu Ihrem Unternehmen?

30 Sekunden, keine Anmeldung — wir zeigen Ihnen live, wie viele relevante Vergaben es zuletzt gab.

Passende Ausschreibungen in „IT & Digitalisierung" automatisch erhalten

14 Tage voller Zugang gratis — tägliche Alerts + KI-Eignungsanalyse · keine Kreditkarte · danach kostenfrei weiter

Vergabe- & Vertragsbedingungen

Wichtige Bedingungen für Angebot und Ausführung — wie vom Auftraggeber bekannt gemacht.

Hinweise zur Nachprüfung & Rügepflicht

§ 135 Abs. 2 Satz 2 GWB: Hat der Auftraggeber die Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union bekannt gemacht, endet die Frist zur Geltendmachung der Unwirksamkeit 30 Kalendertage nach Veröffentlichung der Bekanntmachung der Auftragsvergabe im Amtsblatt der Europäischen Union, sofern in der Bekanntmachung die Angaben entsprechend Absatz 3 Satz 2 enthalten sind. § 135 Abs. 3 Satz 2 GWB: Die Bekanntmachung [...] muss den Namen und die Kontaktdaten des öffentlichen Auftraggebers, die Beschreibung des Vertragsgegenstands, die Begründung der Entscheidung des Auftraggebers, den Auftrag ohne vorherige Veröffentlichung einer Bekanntmachung im Amtsblatt der Europäischen Union zu vergeben, und den Namen und die Kontaktdaten des Unternehmens, das den Zuschlag erhalten soll, umfassen.

Quelle: Bekanntmachung (eForms). Maßgeblich sind die vollständigen Vergabeunterlagen.

Verwandte Bekanntmachungen

📅 .ics

Weitere Bekanntmachungen desselben Auftraggebers mit ähnlichem Titel und Zeitraum — automatisch verknüpft.

  1. Vertragsänderung Sie sind hier

    Bestehender Vertrag modifiziert

    Vertragswert 216.000 €

    1 Veröffentlichung

    • 02.09.2026 Original-Veröffentlichung aktuell

Preiseinschätzung

Basierend auf 408 vergleichbaren Vergabeergebnissen:

Unteres Quartil 221.000 €
Median 221.000 €
Oberes Quartil 598.950 €

Statistische Auswertung öffentlicher Zuschlagswerte. Keine Preisempfehlung.

216.000 €
Vertragswert

Schwierigkeit Mittel KI
Auftraggeber BITMARCK GmbH
Veröffentlicht 02.09.2026
CPV-Code 72260000
IT-Dienstleistungen (Was ist das?)

Alert für ähnliche Ausschreibungen
CSV Export →
Vertragsänderung (?)
Bestehender Vertrag modifiziert

Ø Bieter in der Branche 6.6
Methodik & Datenbasis

Historischer Durchschnitt aus 63.158 vergleichbaren Vergaben — keine Prognose für diese Ausschreibung.


Erfasste Abschluss-Meldungen 90%
Methodik & Datenbasis

Anteil der erfassten Verfahren in IT & Digitalisierung mit veröffentlichter Zuschlag-Bekanntmachung. Basis: 19.178 Verfahren. Die tatsächliche Zuschlagsquote liegt typischerweise höher, weil viele Vergabestellen Ergebnisse verspätet oder gar nicht melden.


Markt-Insights

Schätzwert-Abweichung -2%
KMU-Bieteranteil 29%

Preis-Kalkulator

Historische Preisdaten für diese Branche
Preis-Kalkulator freischalten →


Erweiterte Daten

Quelle: TED EU · 2/3 Kernfelder

Nicht in der Bekanntmachung: Verfahrensart

Zuletzt geprüft am 04.09.2026

Daten korrigieren →

Quelle: TED EU

Diese Bekanntmachung stammt aus der EU-Datenbank Tenders Electronic Daily. Reduzierter Datenumfang (Titel, Auftraggeber, CPV, Frist). Für vollständige Dokumente und alle Sprachen: